Сегодня День Конституции Российской Федерации

Сегодня День Конституции Российской Федерации

И 194 года назад открылся московский Манеж
12 декабря 2011, 10:00
683
12 декабря — значительная дата для Российской Федерации. Это официальный и национальный праздник, именуемый Днем Конституции Российской Федерации.

Конституция РФ была принята как основной закон государства в 1993 году. Эти законы являются ядром всей правовой системы государства и влияют не только на реализацию и обеспечение прав граждан, но и на соблюдение федерального законодательства.

Впервые Конституция на территории России была разработана и принята в 1918 году. Это была конституция РСФСР. Второй Конституцией, действовавшей на территории нашей страны, стала Конституция СССР, принятая в 1924 году. Именно этот сборник правовых актов, норм и законов на длительный период закрепил в СССР доминирование социализма.

Сменила Конституцию 1924 года вторая ее редакция, получившая название «застойной», которая была одобрена правительством страны в 1936 году. До распада СССР на территории всех советских республик действовала Конституция 1977 года.

Современная Конституция, действующая на территории РФ, является более совершенной модификацией своих предшественниц, полностью адаптирована под законы и правила современного общества и является прочным фундаментом для дальнейшего экономического и социального развития России.

Хранится оригинал российской Конституции в библиотеке главы государства в Кремле и выглядит в виде книжицы с переплетом из тончайшей кожи алого цвета с накладным серебряным гербом РФ.

Однако День Конституции РФ хоть и помечен красным в календаре памятных дат россиян, но не является выходным днем, пишет tooday.ru.

***

12 декабря 1817 года в Москве состоялось торжественное открытие Манежа. Это грандиозное здание было построено за полгода по проекту знаменитого инженера и ученого-механика генерал-лейтенанта Августина Бетанкура, испанца на русской службе, дальнего потомка средневекового правителя Канарских островов, указывает calend.ru.

Он блистательно справился с заданием императора Александра I, пожелавшего иметь в Москве «залу», под сводами которой для упражнений и смотров мог бы развернуться 2-тысячный полк. Благодаря хитроумной конструкции деревянных стропильных перекрытий здание долго не имело себе равных в мире по ширине.

Со временем в Манеже начали устраивать выставки, концерты и гуляния. В 1867 году Гектор Берлиоз совместно с Николаем Рубинштейном дирижировал в Манеже оркестром и хором из 500 человек в присутствии 12 тысяч зрителей.

После 1917 года Манеж служил гаражом для правительственных автомашин. Однако после смерти Иосифа Сталина здание было возвращено городу.

1 декабря 1962 года здесь проходила выставка художников-авангардистов «Новая реальность», во время посещения которой Никита Хрущев подверг резкой критике творчество авторов выставлявшихся картин, заявив: «Нашему народу такое не нужно!». Результатом негативного впечатления Хрущева от этой выставки стала кампания против абстракционизма и формализма, развернутая в СССР.

С 1967 года в Манеже проводятся выставки крупнейших советских и российских художников, ярмарки и другие мероприятия. В 1990-е годы здесь поселяется ярмарка авангардного искусства «ART-MIF». В 1996 году впервые проводится выставка «АРТ-Манеж». В первые годы 21 века с легкой руки московского мэра Юрия Лужкова в стенах Манежа проходят всероссийские ярмарки меда.

В ночь на 15 марта 2004 года Манеж сгорел. 18 марта 2005 года восстановленное здание было открыто. Первым вернисажем, проведенным в Манеже после реконструкции, стала выставка художника Сергея Андрияки и его учеников.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа