Сегодня День посадки деревьев и День независимости Туркменистана

Сегодня День посадки деревьев и День независимости Туркменистана

Оба праздника имеют к амурчанам весьма отдаленное отношение
27 октября 2010, 10:30
834 4
Сегодня, 27 октября, в Алжире отмечают День посадки деревьев (День лесопосадок, День деревьев, День дерева). Этот праздник, который отмечается в ряде стран мира, связан с посадкой деревьев, восстановлением утраченного леса или стремлением озеленить и окультурить городские и пригородные территории: парки, скверы и т.д.

День леса имеет более чем вековую историю. В СССР в свое время он был одним из популярных и массовых экологических праздников. В Россию идея посадки лесов при помощи школьников проникла в последнее десятилетие XIX века указанно на Википедии.

***

27 октября 1991 года Верховный совет Туркменской Советской Социалистической республики принял Конституционный Закон «О независимости и основах государственного устройства Туркменистана». Данным законом в границах территории Туркменской ССР было провозглашено независимое демократическое государство Туркменистан.

С тех пор, каждый год 27 и 28 октября отмечается День независимости Туркменистана — самый официальный из всех праздников в Туркменистане.

Перечень обязательных мероприятий праздника включает военный парад на площади перед дворцом Туркменбаши, праздничные скачки на ипподроме имени Туркменбаши, банкет от имени Туркменбаши для высокопоставленных иностранных гостей и дипломатов, правительственный концерт, большое театрализованное представление на Олимпийском стадионе имени Туркменбаши и фейерверк.

Все главные события праздника разворачиваются в Ашхабаде. В других городах проходят народные гуляния и концерты коллективов самодеятельности, пишет calend.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа