Сегодня — День прав человека

Сегодня — День прав человека

Кроме того, День Нобеля и Всемирный день футбола
10 декабря 2010, 08:44
27982
4 декабря 1950 года на Пленарном собрании Генеральная Ассамблея ООН официально установила отмечать 10 декабря День прав человека. Всем государствам и заинтересованным организациям было предложено принять этот день и проводить соответствующие мероприятия.

Дата 10 декабря была выбрана в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека. Указанная Декларация стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека, указано на calend.ru.

Отрывок из выступления Генерального секретаря ООН:

«Образование в области прав человека — это значительно больше, чем просто урок в школе или тема дня; это процесс ознакомления людей с механизмами, которые им необходимы для того, чтобы жить в условиях безопасности и с чувством достоинства.

В этот Международный день прав человека давайте приложим совместные усилия по формированию и воспитанию в будущих поколениях культуры прав человека, по содействию торжеству свободы, укреплению безопасности и мира во всех странах».

***

День Нобеля — это праздник в Швеции, известный всему миру. В этот день в Стокгольме проходит церемония вручения Нобелевской премии. Нобелевские премии присуждаются согласно завещанию Альфреда Нобеля, составленному 27 ноября 1895 и предусматривавшему выделение капитала на присуждение премий по пяти направлениям: физике, химии, физиологии и медицине, литературе и вкладу в дело мира во всем мире.

Альфред Бернхард Нобель (1833–1896), шведский инженер, изобретатель и промышленник. К концу жизни Нобель занимался благотворительностью, помогал молодым людям, которые, как и он сам когда-то, пытались пробить себе дорогу. Перед смертью он завещал почти все свое состояние фонду, который должен был ежегодно отчислять определенные суммы на премии для лиц, деятельность которых принесла человечеству наибольшую пользу. Умер Нобель в Сан-Ремо 10 декабря 1896.

После выполнения всех формальностей идея Нобеля стала реальностью: 29 июня 1900 устав фонда был утвержден Шведским парламентом. Фонд Нобеля — частная, независимая, неправительственная организация с начальным капиталом 31 миллион шведских крон, написано на redday.ru.

***

Сегодня Всемирный день футбола.

История этой великой игры уходит корнями в глубокое прошлое. Как пишут летописцы, рождение футбола проходило медленно и очень долго. Многие до сих пор считают родиной футбола Англию, но это не совсем верно. Упоминание об игре, напоминающей собой футбол, встречается у нескольких народов. Самый древний источник — это летописи династии Хань, что в Древнем Китае. Им более 2000 лет. Игра носила название Цу Чю, что означает «толкать ногой». Подобное «развлечение» позволяло китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму. Не отстает и Япония — похожую игру в мяч здесь играли около 1400 лет назад, говорится на redday.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа