Сегодня День работников прокуратуры и День хищений

Сегодня День работников прокуратуры и День хищений

По странному стечению обстоятельств оба праздника отмечаются 12 января

12 января 2011, 08:19
721 1
День работников прокуратуры — профессиональный праздник, работников и служащих прокуратуры России. Он отмечается в РФ ежегодно, 12 января.

«День работников прокуратуры Российской Федерации» отмечается в России, начиная с 1996 года, согласно Указу Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина от 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации».

Дата Дня работников прокуратуры России была выбрана главой российского государства не случайно. Именно в этот день (12 января) в 1722 году указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры, указано в Википедии.

***

12 января, по древнему славянскому календарю — День похищений.

В этот день вспоминают славянского бога Велеса — покровителя домашних животных. С ним связан древний миф о похищении жены бога-громовержца. В эпоху Купалы Велес украл невесту Перуна Диву-Додолу. Однако Дива отвергла Велеса и во время своей свадьбы с Перуном сбросила его с небес на землю. Однако потом он, как бог любовной страсти, сумел соблазнить и похитить богиню грозы — дочь Дыя. От их связи на свет появился весенний бог Ярило.

Также в День похищений вспоминают о том, как в эпоху Лады (Тельца) Кощей похитил у Дажьбога его супругу Марену. От связи Кощея и Марены родилась Снежная Царица, а также многие демоницы. Дажьбог отправился на поиски супруги. Считалось, что он будет искать ее всю зиму, поэтому морозы будут крепчать, а вьюги заметут все вокруг, пишет nr2.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа