Сегодня День ракетных войск и артиллерии и День инженерных войск на Украине

Сегодня День ракетных войск и артиллерии и День инженерных войск на Украине

И День культуры в Японии
03 ноября 2010, 09:20
681
День ракетных войск и артиллерии — национальный профессиональный праздник всех работников и военнослужащих ракетных войск и артиллерии Украины, который отмечается в Республике ежегодно 3 ноября. Не является нерабочим днем, если, в зависимости от года, не выпадает на выходной, указанно в Википедии.

День ракетных войск и артиллерии появился в украинском официальном календаре сравнительно недавно, в конце второго тысячелетия, в 1997 году, после того, как 31 октября 1997 года в столице республики, городе-герое Киеве, второй президент Украины Леонид Данилович Кучма подписал указ «О Дне ракетных войск и артиллерии», который предписывал отмечать его в Республике Украина каждый год 3 ноября. В президентском указе Леонида Кучмы, в частности, говорилось, что этот праздник вводится: «учитывая важную роль ракетных войск и артиллерии в укреплении обороноспособности государства».

***

День инженерных войск — национальный профессиональный праздник, всех работников и военнослужащих инженерных войск Украины, который отмечается в Республике также ежегодно 3 ноября, говорится в Википедии.

День инженерных войск появился в украинском официальном календаре сравнительно недавно, в конце второго тысячелетия, в 1999 году, после того, как 27 октября 1999 года , в столице республики городе-герое Киеве, второй президент Украины Леонид Данилович Кучма подписал указ «О Дне инженерных войск» который предписывал отмечать его в Республике Украина каждый год 3 ноября. В президентском указе Леонида Кучмы, скажем, так он был неоригинален, в частности, говорилось, что этот праздник вводится: «Учитывая заслуги инженерных войск в укреплении обороноспособности государства».

***
Сегодня в Японии отмечается День культуры. День «Празднования Мейдзи», установленный в 1927 году и отмечаемый ежегодно 3 ноября. Ранее этот день символизировал празднование дня рождения императора Мейдзи. В 1948 году день под таким названием был упразднен, и «Законом о национальных праздниках» был учрежден День культуры.

День культуры — это и всенародный выходной день, позволяющий японцам провести время с пользой для ума и души. Многие музеи, выставочные залы и картинные галереи предоставляют посетителям возможность бесплатно насладиться культурными ценностями. Традиционно в День культуры вручаются награды и премии за заслуги в литературе, поэзии, живописи. Особенно отмечаются заслуги молодых писателей, таким образом, способствуя развитию и популяризации литературы среди молодежи, пишет calend.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа