Сегодня день рождения у актера Джона Траволты

Сегодня день рождения у актера Джона Траволты

И у российско-американского профессионального баскетболиста Андрея Кириленко
18 февраля 2011, 08:28
936 3
Джон Траволта родился в городе Энглвуд штат Нью-Джерси 18 февраля 1954 года. Он был шестым ребенком в семье. В нем текла смесь итальянской и ирландской крови. Гибкий, с длинными ногами, Траволта пошел по пути танца. 

Джон, профессионально выступая с шестнадцати лет, был замечен продюсерами. Подтвердили его выбор профессии начавшиеся выступления на сцене театров Нью-Джерси, потом Бродвея, его стали приглашать на телевидение. 

В 1975 году Траволта участвовал в мюзикле «Возвращайся назад, Котер», затем был фильм «Дождь дьявола». Знаменитым Траволту сделали съемки в «Лихорадке субботнего вечера» в 1977 году. В ней актер показал типичный характер молодежи того времени. В 1978 году был фильм «Бриолин». А с конца 1970-х по начало 1980-х годов почти каждый год выходил фильм с Траволтой. Вышедший в 1983 году фильм «Оставаясь живым» стал «звездным» для актера. Он показывал успех танцовщика, его триумф и изнанку — изнурительный труд. В 1985 году вышел фильм «Совершенство», в 1989 — «Эксперты» и «Посмотри, кто говорит», «Криминальное чтиво» (1994).

В 1995 году за роль в картине «Достать коротышку» Траволта был удостоен премии «Золотой Глобус». В 1996 году вышел фильм «Сломанная стрела», в 1997 — «Без лица», в 2001 — «Пароль Рыба-Меч», это те фильмы с участием актера, которые поразили зрителей. 

В 2000 году Джон Траволта продюсировал «Поле битвы — Земля», снятый по роману Рона Хаббарда. Актер сыграл здесь главную роль, пишет calend.ru

***

Андрей Кириленко (род. 18 февраля 1981 года в Ижевске, СССР) — российский и американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Юта Джаз». Играет на позиции лёгкого или тяжёлого форварда. Во взрослом баскетболе дебютировал в 15 лет. Носит прозвище АК-47: АК — инициалы Кириленко, а 47 — его игровой номер в «Юте». Бывший игрок и капитан баскетбольной сборной России.

Один из самых высокооплачиваемых спортсменов России — его ежегодный заработок в «Юте Джаз» составляет около 15,3 миллионов долларов.

8 августа 2008 года Андрей был удостоен чести нести флаг России на открытии летних Олимпийских игр в Пекине, указано в Википедии.

Фото: lenta.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа