Сегодня — день Тайной вечери

Сегодня — день Тайной вечери

Чествуется память последнего ужина Христа со своими 12-ю учениками
01 апреля 2010, 07:31
642
Сегодня — день Тайной вечери. Чествуется память последнего ужина Христа со своими 12-ю учениками. Именно в той древней горнице было основано величайшее христианское таинство Причастия, за которым верующие под видом хлеба и вина соединяются с Богом. Кроме того, как раз с той трапезы ушел Иуда за своими 30-ю сребрениками, чтобы предать учителя.

Этот день в народе прозван чистым четвергом, поскольку он становится точкой отсчета предпасхальных забот по уборке дома, стирке белья, продуктовых закупок.

В храмах областного центра Литургия состоится в 8 часов утра.

В четверг вечером, 1 апреля, благовещенцы смогут стать свидетелями, как по улицам города от храмов потекут вереницы людей с горящими свечами. Нет, это не день памяти жертв теракта и, тем более, не факельное шествие, посвященное «Дню смеха». Православные люди, словно светлячков, во всевозможных баночках, пластиковых бутылках, фонариках разнесут по домам, так называемый четверговый огонь. Он символизирует пламя веры, которое нужно пронести сквозь ветры жизненных невзгод и сквозняки личных обид. Можно сказать, что это отблеск благодатного огня, сходящего на православную Пасху в главном храме Иерусалима.

Зажжется этот огонь на фитилях свечей в церквях области в тот момент, когда начнется чтение 12-ти страстных Евангелий, то есть значимых отрывков из Книги книг о самых скорбных днях жизни Спасителя: об Иудином поцелуе-предательстве, о зависти фарисеев, о побоях и унижениях, а также о распятии на кресте.

Есть благочестивый обычай копотью от пламени свечи, зажженной на таком богослужении, наносить аккуратные кресты на верхней части дверных проемов и окон в своих домах. Православные верят, что это может отчасти предохранить их от влияния злых сил. Кроме того, четверговым огнем затепливают лампаду, которая горит потом до самой Пасхи.

В храмах Благовещенска подобное богослужение состоится 1 апреля в 18:00 часов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа