Сегодня хоронят амурских альпинистов, погибших в Китае

Сегодня хоронят амурских альпинистов, погибших в Китае

Прощание пройдет в областной больнице и Шимановске
02 февраля 2011, 12:28
1178
Прощание с амурским альпинистом Игорем Шерстневым состоится сегодня, 2 февраля, с 12:30 до 13:30 в ритуальном зале областной больницы. Семья Анфисы Крашениной приняла решение захоронить прах в родном городе девушки. Прощание с ней пройдет в это же время в Шимановске. Об этом пишет «Московский комсомолец» на Амуре».

Напомним, альпинисты Игорь Шерстнев и Анфиса Крашенина погибли из-за схода лавины с горы Сыгуняншань в октябре 2009 года. Их тела были найдены 11 января 2011 года.

Доставить погибших на Родину было непросто. Семьям альпинистов было очень важно, чтобы они были похоронены в России, ведь Игорь и Анфиса — единственные дети. Однако вопрос осложнялся тем, что ребята погибли на очень большой высоте — 5 тысяч 360 метров. Спуск был сложным в физическом смысле, и потребовал больших затрат. Собрать сумму семьям погибших оказалось не по силам.

— Родители обратились за помощью к губернатору. Глава региона обратился с предложением о выделении финансов к нам, в амурское отделение партии. Мы поддержали инициативу, и в качестве поддержки этих двух семей из нашего фонда были выделены 600 тысяч рублей, — рассказала руководитель амурского исполкома «Единой России» Марина Федорова. — Для переговоров с китайской стороной создали рабочую группу со специалистами из министерства внешнеэкономических отношений. Тела кремировали, прах перевезли в Россию.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа