Сегодня левши всего мира отмечают свой праздник

Сегодня левши всего мира отмечают свой праздник

В благовещенских магазинах уже появились канцтовары для «уникумов»
13 августа 2010, 16:07
724
13 августа отмечается Международный день левшей. Есть очень много версий по поводу их феномена. Считается, что это наследственное — если в семье писали левой рукой, то велика вероятность, что родится такой же «уникальный» малыш. Другая версия — если женщина в период беременности очень сильно переживала, у нее были нервные срывы, то она может родить левшу.

Как советуют специалисты, левшей ни в коем случае нельзя переучивать, тем более в маленьком возрасте. Если ребенок играет одной ручкой, то необходимо включать в действия и другую. Есть много упражнений для разработки двух рук. Кстати, существует даже понятие «амбидекстр» — человек, который одинаково хорошо владеет и правой, и левой рукой.

Раньше левшей называли «ненормальными» и «дефективными», рассказала практический психолог высшей категории Тамара Селиверстова. Но сейчас все по-другому. Женщина знает об этом не понаслышке, ее внук — «хрестоматийный» левша. Сейчас на этой особенности не делают акцента даже в школах, для леворуких выпускают специальные канцтовары — линейки, ножницы и ручки. Теперь их можно встретить и в некоторых благовещенских магазинах.

— Особой разницы между правшами и левшами нет — все это варианты природы, — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» Тамара Селиверстова. — Можно сказать, что леворукие — очень эмоциональные люди, но ведь и среди правшей немало впечатлительных.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа