Сегодня Международный день цыган

Сегодня Международный день цыган

И профессиональный праздник сотрудников военкоматов
08 апреля 2011, 09:45
740
Этот интернациональный праздник ежегодно 8 апреля отмечают цыгане по всему миру, ежегодно, 8 апреля.

Около 80 этнических групп, объединенных общностью происхождения и признанием «цыганского закона» являются носителями неповторимого культурного наследия, для сохранения которого 8 апреля 1971 года в городе Лондоне состоялся Первый Всемирный цыганский конгресс. На нем присутствовали цыганские делегаты из тридцати государств планеты. В том же году, в английской столице был создан Международный союз цыган. Главными итогами первого Всемирного цыганского конгресса стало признание себя цыганами мира единой нетерриториальной нацией и принятие цыганских национальных символов: флага и гимна. День начала I всемирного цыганского конгресса, день самоопределения нации, день цыганского флага и день цыганского гимна — все это может по праву отмечаться 8 апреля, но Международный союз цыган решил объединить все эти даты под единым названием — День цыган.

Международный день цыган отмечают и почитатели цыганской культуры. В этот день, по всему миру проходят всевозможные концерты, презентации, фестивали, на которых все желающие могут окунуться в самобытный фольклор цыганского народа.

У некоторых цыган существует обычай: вечером в День цыган в определенное время проносить по улице зажженную свечу, сообщает Википедия.

***

Сегодня с профессиональным праздником можно поздравить сотрудников военных комиссариатов.

Именно в этот день в 1918 году были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам — военкоматы. В первые годы Советской власти на территории Советской республики было образовано 7 окружных, 39 губернских, 385 уездных и 7 тысяч волостных военных комиссариатов.

С 1993 года значительно расширился круг задач, выполняемых сотрудниками военкомата. В новом документе — Указе Президента Российской Федерации № 1132 от 1 сентября 2007 года «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» четко определены основные задачи военных комиссаров.

У работников военкоматов нет второстепенных задач, будь это организация и ведение воинского учета; организация учета транспортных средств, предоставляемых Вооруженным Силам Российской Федерации; организация морально-психологической работы или организация и проведение мероприятий по военно-профессиональной ориентации и профессиональному психологическому отбору граждан; извещение членов семей военнослужащих, погибших или умерших при прохождении военной службы, пишет calend.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа