Сегодня празднует 65-летний юбилей Билл Клинтон

Сегодня празднует 65-летний юбилей Билл Клинтон

128 лет назад родилась Коко Шанель
19 августа 2011, 08:45
751
19 августа 1946 года родился 42-й президент США Билл Клинтон — сегодня государственный и политический деятель отметит 65-летний юбилей, пишет сайт calend.ru. Будущий президент решил посвятить свою жизнь политике в 1963 году, когда Билл в составе молодежной делегации участвовал во встрече с Джоном Кеннеди и удостоился рукопожатия президента.

Выборы 1992 года завершились для Билла Клинтона победой, и он стал самым молодым президентом в истории страны. В 1996 году он был избран на второй срок. Наибольших успехов Клинтон добился в экономической области. В период его президентства США впервые за долгое время получили профицит бюджета, очень сильно увеличился высокотехнологичный сектор, снизился уровень инфляции и безработицы. Сейчас Билл Клинтон активно занимается общественной деятельностью, является членом различных благотворительных организаций.

***

Сегодняшний день, 19 августа, можно назвать значимым и для мира моды. Ровно 128 лет назад родилась ведущий французский кутюрье, крупная фигура в истории моды XX века Габриель Шанель. В 18 лет Габриелла устроилась продавцом в магазин одежды, а в свободное время пела в кабаре. Любимыми песнями девушки были «Ko Ko Ri Ko» и «Qui qua vu Coco», за что ей и дали прозвище — Коко. Габриель не преуспела в качестве певицы, однако во время одного из ее выступлений очаровала офицера Этьена Бальзана и переехала к нему в Париж. Здесь она открыла магазин дамских шляп.

В 1912 году Коко открывает свой первый Дом моды. В 1921 году появились знаменитые духи «Chanel № 5». Коко популяризировала маленькое черное платье, которое можно было носить в течение дня и вечера в зависимости от того, как оно дополнено аксессуарами. В 1950-1960-е годы Шанель сотрудничала с различными голливудскими студиями и одевала таких звезд, как Одри Хепберн и Лиз Тэйлор.

Фото: mediaite.com.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа