Сегодня пылесос празднует 110-летний юбилей

Сегодня пылесос празднует 110-летний юбилей

Также 30 августа — день окончания Северной войны
30 августа 2011, 08:42
1036 2
Сегодня пылесос празднует 110-летний юбилей, сообщает сайт redday.ru. 30 августа 1901 года британский инженер получил патент на первого в истории «Фырчащего Билли», как его назвали.

Присутствуя в 1900 году на демонстрации машины для очистки железнодорожных вагонов, Хьюберт Сесил Бут загорелся идеей использовать такую же машину в быту, для сбора пыли с мебели, занавесей, пола. Конечно, первый пылесос был далек по своим габаритам от современного, он был громоздким и шумным, но он работал.

Впоследствии Хьюберт усовершенствовал свой пылесос, уменьшил его габариты и добавил фильтр. По мере развития электричества Бут разработал электродвигатель и создал в 1906 году более компактный агрегат для сбора пыли.

***

Также сегодняшний день знаменит окончанием Северной войны, сообщает сайт calend.ru. 30 августа 1721 года в городе Ништадте (Финляндия) подписан мирный договор, ознаменовавший окончание русско-шведской войны 1700-1721 годов. Ништадтский мирный договор стал крупнейшим достижением русской дипломатии.

Напомним, целью войны был выход России к Балтийскому морю. Начавшаяся с поражения, многолетняя битва завершилась полной победой Петра. К России отошли старинные русские земли — по договору Швеция уступала победителям в вечное владение Лифляндию, Эстляндию, острова Эзель, Даго и Мен, Ингерманландию, часть Корелии и Выборг в Финляндии. Остальная же Финляндия, завоеванная Россией, была возвращена Швеции.

Со своей стороны Россия обязалась выплатить два миллиона ефимков (1,3 миллионов рублей), обещала не вмешиваться во внутренние дела Шведского королевства и не помогать никому в достижении наследственных прав, вопреки воле чинов государства. Все военнопленные освобождались без выкупа, за исключением тех, кто добровольно принял в России православную веру.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа