Сегодня режиссер Олег Табаков празднует 76-летие

Сегодня режиссер Олег Табаков празднует 76-летие

Роберту де Ниро стукнуло 68 лет
17 августа 2011, 08:50
1059
17 августа 1935 года в Саратове родился Олег Павлович Табаков, пишет сайт calend.ru. Известный режиссер и народный артист СССР сделал много талантливых, ярких, новаторских работ, большая часть которых вошла в сокровищницу отечественного ТВ. Работает он и на радио. Его закадровый голос звучит во многих документальных, художественных и мультипликационных фильмах.

За рубежом Табаков поставил около 40 спектаклей и параллельно основал в Бостонском университете США «Russian-American Performing Arts Center» — «Школу Станиславского», как называют её американцы, где преподают многие воспитанники Табакова.

Сегодня Олег Павлович Табаков живет и работает в Москве. Он художественный руководитель МХАТ имени А.П. Чехова и Московского Театра-студии Табакова, член Совета по культуре при Президенте РФ, совмещает все это с актерской, режиссерской и продюсерской деятельностью. Напомним, год назад в Благовещенск приезжал (portamur.ru/news/detail/66135/) ученик Олега Павловича, заслуженный артист России Александр Мохов. Он отбирал ребят для учебы в театральной школе Табакова.

***

Еще один именинник сегодня — американский киноактер, режиссер и продюсер Роберт де Ниро. Ему исполнилось 68 лет. Ради актерской карьеры молодой Роберт бросил в 16 лет школу. В 1963 году де Ниро впервые попал на съемочную площадку, его дебют должен был состояться в фильме «Свадебная вечеринка», но картина попала на экраны лишь через шесть лет. Первый фильм с участием Роберта вышел в 1965 году — он сыграл эпизодическую роль в фильме «Три комнаты на Манхэттене».

Первый успех пришел к актеру в 1973 году, когда за второстепенную роль в фильме «Бей в барабан медленно» он получил награду Нью-Йоркской гильдии кинокритиков, а с ней и известность. В этом же году актер снялся в картине «Злые улицы» режиссера Скорезе. В 1974 году его пригласили в фильм «Крестный отец 2», роль в котором принесла де Ниро грандиозный успех и первый «Оскар». Затем одна за другой последовали роли, имевшие признание, и у критиков, и у зрителей: «Таксист», «Нью-Йорк, Нью-Йорк», «Охотник на оленей». Все эти работы получали или номинировались на самые престижные кинематографические премии. В 1980 году на экраны вышел фильм Скорсезе «Бешеный бык», за роль в котором, актер получил свой второй «Оскар», уже за главную роль.

Сегодня Роберт де Ниро остается одним из самых востребованных артистов. Из последних кинохитов актера — «Мачете» и «Знакомство с факерами 2».

Фото: donbass.ua.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа