Сегодня родились основатель компании «Нестле» и создатель «Монополии»

Сегодня родились основатель компании «Нестле» и создатель «Монополии»

Этим людям мы обязаны радостями своего детства
10 августа 2011, 09:18
1376 8
10 августа 1814 года родился основатель компании «Nestle» Генри Нестле, сообщает сайт www.calend.ru. Этому человеку мы обязаны главными радостями своего детства: сладким какао и молочным шоколадом.

По образованию Генри был фармацевтом, но, работая в аптеке, мечтал о собственном деле. Жена Генри Климентина не могла иметь детей, но обожала их. Именно ей принадлежит идея создать детское питание, ведь многим детям не хватало грудного молока. Генри взялся за исследования и эксперименты. Опыт работы фармацевтом и познания в химии принесли ему немалую пользу.

В 1867 году он изобрел первую в мире смесь для кормления грудных детей Farine Lactue Henri Nestle. Этот чудо-порошок даже спас жизнь ребенку одной из сотрудниц его компании. Именно тогда Нестле придумал эмблему своего бизнеса — птичье гнездышко, которое символизировало семью и традиции, и в то же время было ссылкой на его фамилию. Вскоре Генри Нестле стал лучшим производителем таких продуктов, как сгущенное молоко, растворимые кофе и какао и молочный шоколад, любимый детьми по всему миру.

***

Еще один именинник сегодня — Чарльз Дэрроу, создатель настольной игры «Монополия». Он родился 10 августа 1889 года. Началась история популярной игры во времена Великой депрессии, которая фактически уничтожила бизнес Чарльза Дэрроу по продаже и починке отопительных котлов.

После очередного дня, проведенного в поисках хоть какого-то заработка, Чарльз сидел на кухне и мечтал о богатстве, вспоминая о счастливых днях — в частности, о поездке в Атлантик-сити, где он с женой кутил в разных казино, пишет www.calend.ru. Чтобы оживить в памяти приятную картину, он начал прямо на скатерти рисовать улицы города. Скатерть была безнадежно испорчена. Чтобы оправдаться перед женой, Чарльз придумал, как увлечь и ее этим процессом: он нарисовал деньги и начал соревноваться с супругой в покупке строений. В итоге ностальгическая модель Атлантик-сити превратилась в захватывающую игру, в которой каждый мог почувствовать себя воротилой бизнеса.

Поначалу он дарил комплекты новой игры знакомым. Но, поскольку их изготовление было довольно затратным, он стал брать за комплект по 4 доллара. Вскоре права на игру приобрела компания «Parker Brothers». «Монополия», вышедшая в 1935 году, стала бестселлером.

Фото: tvoihod.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа