Сегодня самолет Бе-200 учился приводняться на водную гладь Амура

Сегодня самолет Бе-200 учился приводняться на водную гладь Амура

Завтрашние международные учения МЧС начнутся с шоу для жителей приграничных городов
07 сентября 2011, 18:46
1024
Сегодня, 7 сентября, в Благовещенске прошла тренировка международных учений по спасению терпящих бедствие на воде и ликвидации разлива нефтепродуктов на реке.

В завтрашних учениях примут участие более 40 судов с российской и китайской сторон, уникальный самолет-амфибия Бе-200из хабаровского центра МЧС, спасатели, пожарные, сотрудники ГИМС, пограничники, представители торгового порта. Учения проводятся при поддержке правительств Амурской области и китайского города Хэйхэ.

В начале учений Бе-200 десантирует на воду группу спасателей. После этого самолет приводнится, участники и зрители увидят, как происходит забор воды. Затем самолет улетит.

Между двумя суднами на Амуре произойдет столкновение. Китайское пассажирское судно получит пробоину, накренится и начнет тонуть. Часть пассажиров окажется в воде. На столкнувшемся с ним российском танкере, перевозящим горючую жидкость, вспыхнет пожар. Пожар будет настоящим, обещают в МЧС.

Нашим и китайским спасателям предстоит эвакуировать людей с терпящего бедствие корабля, а также выловить попавших в воду «пострадавших» и оказать им первую медицинскую помощь. На этом этапе учений в действие включится пожарный катер «Брандмейстер».

В следующем акте учений пожарные не могут справиться с огнем на танкере. Площадь возгорания увеличивается, кроме того, горючая жидкость стала растекаться из судна по поверхности воды. С первой задачей справится Бе-200, в ходе ликвидации пожара самолет опустится и продемонстрирует слив воды на горящее судно. Со второй — пожарные формирования, которые будут устанавливать бонные заграждения, чтобы предотвратить загрязнение реки.

Как пояснили в пресс-службе МЧС, возможность понаблюдать за ходом учений у благовещенцев есть. Учения начнутся в 11:30 на реке в районе ОРТПЦ. Перед началом учений в МЧС обещают небольшой сюрприз с участием Бе-200 и вертолетов Ми-8.

Фото: пресс-служба МЧС.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа