Сегодня — Сочельник Рождества у западных христиан

Сегодня — Сочельник Рождества у западных христиан

А еще 24 декабря отмечается День воинской славы России
24 декабря 2010, 08:30
1092
Сегодня, 24 декабря, западные христиане празднуют Сочельник — день накануне Рождества Христова, сообщает calend.ru. Название «сочельник» происходит, как полагают, от слова «сочиво» — это особая зерновая каша, обычно с медом и фруктами, вкушать которую положено в канун праздника только после литургии, которая соединяется с вечерней.

Традиция не вкушать пищи до первой вечерней звезды, связана с воспоминанием о явлении звезды на Востоке, возвестившей о рождении Христа.

Во время ужина присутствующие обмениваются облатками. Облатки — это пластинки пресного хлеба, с фигурным рисунком, которые символизируют тело Христа. Отломив кусочек облатки, тот, кому ее дарят, произносит доброе пожелание.

Повсеместно распространен и обычай оставлять за рождественским столом незанятое место. Если кто-нибудь придет в дом в Рождество, то будет принят, как брат. Этот обычай — знак памяти о близких и дорогих людях, которые не могут в этот день встретить праздник вместе с семьей.

Также сегодня отмечается День воинской славы России. Для праздника выбрана именно эта дата, потому что 24 декабря была взята турецкая крепость Измаил. Победу одержали русские войска под командованием А. В. Суворова в 1790 году.

Кстати, Измаил был взят армией, уступавшей по численности гарнизону крепости — это случай, чрезвычайно редкий в истории военного искусства. Екатерина II повелела выбить медаль в честь А.В. Суворова за взятие Измаила и учредила офицерский золотой крест с надписью «За отменную храбрость» - для награждения за подвиги, совершенные при штурме крепости.

Фото: www.kedem.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа