Сегодня в Приамурье обсудили участие в программе модернизации образования

Сегодня в Приамурье обсудили участие в программе модернизации образования

Местные власти уверены, что это будет качественный рывок вперед
24 мая 2011, 18:09
830
Сегодня, 24 мая, прошло первое заседание координационного совета по программе модернизации системы общего образования Приамурья на 2011-2013 годы, сообщает пресс-служба областного правительства. Напомним, «Модернизация образования» — это проект всероссийской политической партии «Единая Россия».

На встрече рассматривался вопрос о включении в программные мероприятия школ Благовещенска. В ближайшее время будут заслушаны предложения всех городов и районов области, итоги участия муниципалитетов в программе координационный совет подведет в середине лета.

Приамурье будет участвовать в программе на условиях софинансирования, направляя на программные мероприятия средства из регионального бюджета. Так, в нынешнем году сумма областных средств составит порядка 180 миллионов рублей. Еще столько же область получит из федерации.

В первую очередь деньги пойдут на повышение зарплаты учителям. Также предусмотрены приобретение современного учебно-наглядного оборудования, школьных автобусов, капитальный ремонт зданий общеобразовательных учреждений, организация дистанционного обучения детей-инвалидов, подготовка и переподготовка педагогических кадров.

— Предусмотрено повышение заработной платы учителям до общеэкономического уровня в регионе, — подчеркнула и.о. министра образования и науки области Елена Ковальская. — Общая сумма, которая будет направлена на эти цели — около 212 миллионов рублей. Увеличение зарплаты произойдет с 1 сентября на 23,5%. В 2012 году на мероприятия программы модернизации образования сумма федеральных средств будет утроена, то есть мы ожидаем получить более 540 миллионов рублей, в 2013 году — около 360 миллионов. Это не считая денег из регионального бюджета.

Заместитель председателя правительства области Виктория Анисимова отметила, что участие Приамурья в программе очень значимо.

— Необходимо многое сделать по улучшению качества образования, повышению статуса педагогических работников, приведению многих наших школ в надлежащее состояние, — отметила она. — Сейчас мы начали рассматривать заявки от муниципалитетов. Проанализируем и обобщим эту информацию и постараемся, чтобы все территории смогли поучаствовать в программных мероприятиях. Опыт у нас уже есть, исходя из реализации программы модернизации здравоохранения.

Николай Савельев, секретарь регионального политсовета АРО «Единая Россия», отметил важность участия региона в этом партийном проекте.

— Это будет качественный рывок в сфере амурского образования, — сказал он. — По программе «Качество жизни» мы уже успешно работаем, получаем самое современное оборудование, которого нет у наших дальневосточных соседей. Так и здесь — область получит новейшие образовательные комплексы, автобусы, интерактивные доски, сможет организовать дистанционное обучение там, где оно необходимо. Кроме того, большое внимание в программе уделяется развитию профильного образования.

Лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин в своих выступлениях неоднократно подчеркивал значимость партийных проектов и в частности программы модернизации образования.

— Необходимо стремиться к тому, чтобы уровень зарплаты преподавателей в школьных учреждениях соответствовал средней зарплате в регионе, — подчеркивает глава правительства РФ. — В Москве этот уровень уже достигнут, но в некоторых регионах разрыв очень большой, и необходимо стремиться к увеличению зарплаты учителям. Министерство образования должно плотно работать с регионами, чтобы подготовить эту программу, и с 1 сентября мы сможем начать ее внедрять. Если выделять федеральные средства, то мы сможем сделать действительно общую программу и контролировать ее исполнение при софинансировании со стороны регионов. В отдельных регионах министерство здравоохранения подобные мероприятия проводило, и это встретило поддержку субъектов. Мы показываем тренд, подставляем финансовое плечо, и регионы с удовольствием присоединяются.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа