Сегодня в школах Приамурья прозвенел последний звонок

Сегодня в школах Приамурья прозвенел последний звонок

Выпускники будут гулять по городу до позднего вечера
25 мая 2010, 18:07
978
Около 6 тысяч амурских выпускников в последний раз услышали сегодня школьный звонок. К торжественной линейке они готовились несколько месяцев. Выпускницы надели школьную форму советских времен, белые банты и фартуки. Зато времена традиционных букетов сирени и черемухи прошли — теперь школьники дарят своим преподавателям розы и хризантемы.

— Традиционно на 1 сентября дарили садовые цветы — георгины, гладиолусы, астры. А на последний звонок обычно дарили сирень — она как раз к этому времени расцветает, — вспомнила традиции учитель Ирина Королькова. — Важно даже не то, какие цветы, а то, что детям хочется в этот день подарить букеты своим учителям.

Девчонки сегодня на высоте — с белыми бантами, в непривычном для них фартучке.

— Если бы предложили ходить в форме в школу каждый день, я бы не согласилась, потому что это парадная одежда, в таких вещах нужно ходить именно на праздники, — считает выпускница Ирина Тухбатулина. — Я и гольфы купила. Ведь это традиция.

Кстати, выпускники школы №28 сегодня получили поздравления не только от своих учителей, родителей и наставников. Удачи на предстоящих экзаменах ребятам пожелал и.о. главы администрации Благовещенска Николай Неведомский.

4 из 76 одиннадцатиклассников этой школы — в списке отличившихся, они претендуют на награждение медалями «за особые успехи в обучении». 3 из них, при отличной сдаче выпускных экзаменов, получат золотые медали, один — серебряную. Но, если раньше медалистам при поступлении в вузы достаточно было лишь пройти собеседование, теперь льготы для них отменили. Стать студентом можно будет только по результатам ЕГЭ, то есть, сдав экзамен на общих условиях.

Торжественной линейкой празднование не закончилось. После того, как в школах прозвенел последний звонок, выпускники благовещенских школ отправились гулять по городу. В одном из парков выпускники могли бесплатно прокатиться на аттракционах.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа