Сегодня Всемирный день авиации и космонавтики

Сегодня Всемирный день авиации и космонавтики

50 лет назад человек впервые облетел вокруг Земли
12 апреля 2011, 08:35
715
Ровно полвека назад — 12 апреля 1961 года — гражданин СССР майор Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. 

Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили Главный конструктор Сергей Павлович Королев. «Только бы слетал и вернулся живым!» — сказал Королев после старта ракеты-носителя. 

О том, что увидел первый космонавт, когда вышел на орбиту, свидетельствует полная стенограмма его переговоров с Землей. После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР в Саратовской области. 

На высоте нескольких километров от поверхности Земли, в соответствии с намеченной программой, космонавт катапультировался и совершил посадку на парашюте вблизи спускаемого аппарата. Гагарин приземлился в 10 часов 55 минут по местному времени на мягкую пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области, пишет calend.ru.

***

Восемь веков назад войско русского князя Александра Невского одержало победу над немецкими рыцарями на Чудском озере. В историю событие вошло как Ледовое побоище.  

Когда Ливонский орден вторгся в пределы новгородских земель, владимирский князь Ярослав направил в Новгород вооруженные отряды во главе со своими сыновьями Андреем Ярославичем и князем Александром Невским. 

Александр узнал, что главные силы рыцарей двигаются напрямик к Псковскому озеру. Туда он и отправил свое войско. Армии противников сошлись на берегах Чудского озера. 

Именно здесь12 апреля 1242 года произошло сражение, которое вошло в историю как Ледовое побоище. Войско немцев включало 10-12 тысяч человек, Александр Невский располагал войском в 15-17 тысяч. Не выдержав напряжения битвы, немцы бросились бежать. На протяжении семи километров войско Александра преследовало беглецов. Лед подламывался под рыцарями, многие из них утонули, многие были взяты в плен. 

В честь этой победы в России отмечается День воинской славы России — день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Праздник отмечается 18 апреля. Это, если верить calend.ru, издержки перевода дат со старого стиля на новый. Видимо, при назначении даты не было учтено правило: при переводе дат 12-13 веков к старому стилю прибавляется 7 дней (а прибавили по привычке 13 дней).

Фото: www.gagarin.su.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа