Сегодня всемирный день борьбы с туберкулезом

Сегодня всемирный день борьбы с туберкулезом

Ежегодно от болезни умирает более полутора миллионов человек
24 марта 2011, 08:37
787
Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. Эта болезнь в то время являлась бичом всей Европы и не только, в России её называли «чахоткой». Открытые бациллы получили название «палочек Коха». Несмотря на то, что сыворотки ученому получить не удалось, его исследования открыли путь к победе над болезнью. В 1905 году за «исследования и открытия, касающиеся лечения туберкулеза», Кох получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине.

В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек, большинство из которых — жители развивающихся стран, пишет www.calend.ru

***

12 лет назад в этот день НАТО начала агрессию против Югославии. После того, как власти Югославии во главе с президентом Слободаном Милошевичем были обвинены в этнических чистках в сербском автономном крае Косове, преимущественно населенном албанцами, блок НАТО потребовал вывести югославские войска и полицию из Косова и разместить на территории Косова свои войска с правом беспрепятственного передвижения по всей территории Югославии.

После отказа Югославии выполнить ультиматум, 24 марта 1999 года НАТО приступила к бомбардировкам военных объектов Югославии, позднее расширенных на промышленные и гражданские объекты. По данным www.calend.ru, за 78 дней беспрестанных бомбардировок погибли, по разным оценкам, от 1200 до 2500 югославов, были ранены около 5000 человек.

Югославии был нанесен ущерб на сумму около 30 миллиардов долларов. После того, как Югославия согласилась на вывод войск и полиции из своего автономного края Косова, 10 июня бомбардировки были прекращены. 

***

Планета Плутон официально получила это название 81 год назад. Право дать название новому небесному телу принадлежало обсерватории Лоуэлла, астронома предсказавшего существование Плутона. Варианты названия начали поступать со всего мира. Констанция Лоуэлл, вдова Лоуэлла, предложила сначала «Зевс», потом имя своего мужа — «Персиваль», а затем и вовсе собственное имя. Все подобные предложения были проигнорированы.

Имя «Плутон» первой предложила одиннадцатилетняя школьница из Оксфорда Венеция Берни. Венеция интересовалась не только астрономией, но и классической мифологией, и решила, что это имя — древнеримский вариант имени греческого бога подземного царства — подходит для такого, вероятно, темного и холодного мира. Она предложила это название в разговоре со своим дедом Фолконером Мэйданом, работавшем в Бодлианской библиотеке в Оксфордском университете. Ее предложение он передал профессору Герберту Тернеру, который телеграфировал его коллегам в США.

Официально объект получил имя 24 марта 1930 года. Каждый член обсерватории Лоуэлла мог проголосовать по короткому списку из трех пунктов: «Минерва», «Кронос» и «Плутон». «Плутон» получил все голоса. Имя было опубликовано 1 мая 1930 года. После этого Фолконер Мэйдан вручил Венеции 5 фунтов стерлингов в качестве награды, сообщает Википедия.

Фото: med-source.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа