Сегодня Всемирный день рок-н-ролла

Сегодня Всемирный день рок-н-ролла

Споры о том, кто стал отцом нового музыкального направления, идут до сих пор
13 апреля 2011, 09:20
953
Сегодня, 13 апреля, весь мир отмечает день рок-н-ролла. Именно в этот день в 1962 году «Битлз» выступили в гамбургском клубе «Star Club».

Mytoasts.ru приводит легенду, о том, как возникло это музыкальное направление. По этой версии рок-н-ролл берет свое начало на студии «Sun Records» (Сэма Филлипса), которая находилась в Мемфисе. Там Филлипс делал записи небольшим группам.

Был теплый летний вечер (5 июля 1954 года). Билл Блэк, Скотти Мур и Элвис Пресли записывались на студии «Sun Records». Скотти Мур рассказывал, что они решили отдохнуть, выпили кофе, и неожиданно Элвис принялся что-то напевать, скакать и вообще валять дурака, Билл тоже взял контрабас и начал дурачиться, как и Скотт. Тут открылась дверь, Сэм Филипс высунул голову и спросил, что они делают, и попросил повторить, так как ему это очень понравилось. Видимо приблизительно так возникла одна из новых страниц XX века.

Рок-н-ролл начал свое шествие по миру с ролика Билла Хейли «Rock Around The Clock» воспроизведенного на американском телевидении (1954 год). Телезрители увидели на экране первое исполнение рок-н-ролла и танцевальный дуэт. Энергичный танец вскоре начал исполняться всей Америкой, а немного спустя и всем миром.

Большинство музыкантов претендуют на роль самых первых музыкальных исполнителей в стиле рок-н-ролл. Но музыковеды предполагают, что рок-н-ролл взял свое начало в середине 20 века от песни в стиле ритм-энд-блюз.

***

109 лет назад в Санкт-Петербурге прошли испытания первого в России троллейбуса. Идея средства передвижения, движимого электричеством, впервые была высказана проживавшим в Англии немецким инженером доктором Вильгельмом Сименсом еще в 1880 году. Первый троллейбус был создан в Германии — в апреле 1882 года открыли первую линию.

Первый же российский троллейбус был создан в 1902 году. 13 апреля этого же года прошли испытания «электрического автомобиля». Весил троллейбус 820 килограммов. А электрическое оборудование для него изготавливалось по проекту барона Шуленбурга. В основу токосъемника была положена французская конструкция изобретателя Ломбар-Жерена — по проводам катилась «контактная тележка с троллей».

Новинка прижилась не сразу — лишь три десятка лет спустя в Москве были введены троллейбусные маршруты, пишет calend.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа