Сегодня всемирный праздник бортпроводника

Сегодня всемирный праздник бортпроводника

И День фотографа
12 июля 2011, 08:19
1525 1
12 июля — профессиональный праздник бортпроводников.

Профессия бортпроводника (бортпроводницы, стюарда, стюардессы) прочно занимает лидирующие позиции в рейтинге самых романтичных профессий. Стюард, стюардесса — это специалист рядового состава на водных и воздушных судах, выполняющие работы по обслуживанию пассажиров, но главное — бортпроводники отвечают за их безопасность и, в случае ЧП обязаны оказывать им помощь.

Можно было бы предположить, что эта профессия появилась тогда, когда воздушный транспорт стал использоваться для перевозки пассажиров. Но нет. Оказывается, изначально работу бортпроводника выполнял второй пилот, однако со временем стало ясно, что это не очень удобно и не безопасно. Так на пассажирском авиатранспорте появились бортпроводники-мужчины.

В США в 1930-х годах догадались, что молодые привлекательные девушки лучше подойдут для этой работы: во-первых, это должно было послужить рекламным целям, во-вторых, девушки, как правило, меньше весят, а в воздухе каждый килограмм имеет значение, пишет grif.kiev.ua

* * *

Образ и деяния святой Вероники послужили тому, что ее почитают как покровительницу фотографов и фотографии. Поэтому этот день любители и профессионалы фотодела отмечают как День фотографа, указывает calend.ru.

Святая Вероника, с памятью которой связан Нерукотворный образ страждущего Спасителя, стала одной из популярнейших народных святых, несмотря на то, что некоторые церковные инстанции и критические исследователи высказывались против исторической достоверности Вероники и ее легенды.

Попробуем восстановить события. Преданный и осужденный на мученическую смерть Иисус Христос шел на гору Голгофу, неся Свой крест на распятие. Шествие окружала толпа, сопровождавшая Спасителя на крестные страдания. Вероника слилась с людским морем и следовала за Христом.

Изможденный, Иисус пал под тяжестью креста, и Вероника, сжалившись над Ним, подбежала к Нему, напоила Его водой и дала Ему свой плат, утереть пот с лица. Вернувшись домой, Вероника обнаружила, что на ткани запечатлелся святой лик Спасителя. Этот плат святой Вероники со временем попал в Рим и стал здесь известным под именем Нерукотворного образа...
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа