Сергей Шматко: «Благовещенск выбран не случайно»

Сергей Шматко: «Благовещенск выбран не случайно»

Министр энергетики провел заседание с участием китайской стороны
30 августа 2010, 16:36
863
Министр энергетики РФ Сергей Шматко, посетивший Приамурье с официальным визитом, сегодня провел очередное заседание подкомисиии по сотрудничеству в области энергетики с китайской делегацией.

Открывая заседание, Сергей Шматко отметил, что Благовещенск выбран местом встречи не случайно, ведь именно от налаженности взаимоотношений приграничных территорий во многом зависят российско-китайские взаимоотношения на уровне двух стран.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в сфере электроэнергетики важным фактором последующего увеличения энергоперетоков в Китай и выхода на большой их экспорт специалисты называют заливку первого кубометра Нижнее-Бурейской ГЭС. Уже в 2016 году она позволит Бурейскому энергокомплексу выйти на установленную мощность и в разы увеличить количество вырабатываемой энергии.

— Мы сегодня обсуждаем вопросы сотрудничества в нефтяной, газовой, угольной сферах. Большие планы строим по развитию сотрудничества в электроэнергетике, — отметил министр. — Нам предстоит в течение дня обсудить пакет из 16-ти межправительственных и корпоративных соглашений. По многим из них договоренности уже достигнуты, в ряде случаев пока возникают некоторые разногласия. Но они решаемы в рабочем порядке.

В числе основных задач сегодняшнего заседания Сергей Шматко отметил необходимость качественной подготовки к проведению энергодиалога, который состоится 21 сентября в Пекине. Немаловажной, по его словам, является и подготовка к визиту в Китай президента России Дмитрия Медведева.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа