Шествие Бессмертного полка в 2019 году

Бессмертный полк. Исторические моменты



07 ноября 2019, 09:23
505
В этом году колонна «Бессмертного полка» в Ленинграде заняла более 4 км. На этот раз в ней приняли участие еще больше людей нежели в прошлом – более 1,2 млн. Разную информацию о подготовке шествия и о том, как все проходило в прошлые года можно узнать здесь https://my-polk.ru/.

Это 5-ое шествие направлялось с Невского проспекта, и во главе было огромное полотнище Знамени Победы. Среди приглашенных были представители с 139 национальностей, которые также находились вначале все колонны. Рядом с ними были уазики, которые перевозили ветеранов, желающих также принять участие в ходе.

Для соблюдения порядка в начале проспекта были установлены рамки металлодетекторы, а также проводили небольшой досмотр личных вещей.

Были также здесь и предприимчивые молодые люди, которые продавали флажки и пилотки. Кроме того у многих участников на головах были пилотки со звездами, а для своих чад были выбраны солдатские гимнастерки с погонами и ремнями. Единственное, что выдавало маленьких солдатов, так это их современная спортивная обувь.

Большинство их присутствующих держали в руках штендеры с портретами своих близких, которые умерли за мир во время Великой Отечественной войны.

Кроме того казачий хор исполнял знаменитую песню Катюша, но для большинства присутствующих ее слова были мало знакомы. Лишь потом музыкальный руководитель Юрий Тарарико объяснил, что песня, которая звучала, была записана из слов донских жителей.

Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга также присутствовал во время шествия. Сначала он поздравил и поблагодарил ветеранов, а потом стал в колонну вместе со всеми держа в руках портрет своего отца и его брата.

Также немного отделившись, в колонне были и казаки из Кубанской и Терской общин. У них в руках были флаги «НОД», а также портрет Сталина.

Люди рассказывали о своих родственниках, чии портреты они держали в руках и о том какую именно роль они выполняли в военные годы.

Были и такие, кто считал, что: «Мы все воевали не с одним Гитлером, а со всей Европой. Ведь и французы, и венгры, и болгары тогда стали на его сторону, а не на нашу».

Многие ветераны были с медалями с изображением Сталина. Одна из них, Нина Ивановна, в возрасте 89 лет сама шла в конце колонны. Женщина осталась совершенно одна, но она не падает духом, и радуется победе. А медаль она получила за то, что в военное время работала вместе со всеми по 12 часов в сутки, а ей то всего было 14 лет.

Фото: gazeta.ru

На правах рекламы 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа