Школьный «Шум и гам» поразил зрителей

Школьный «Шум и гам» поразил зрителей

Амурские театры соревнуются за звание «народный»
16 апреля 2010, 11:15
694
Театр «Шум и гам» 2-й частной школы вчера подтверждал звание народного. Первый раз народной театр-студию назвали 14 лет назад. В свой 17-й театральный сезон коллектив вновь доказывал, что гордое имя носит не зря. Аплодировала и оценивала результат комиссия из министерства культуры.

Доказать, что они народные, артисты решили не самым простым путем — замахнулись на «Театр для одного зрителя». Перед одним единственным зрителем разыгрывают сцены из его же жизни. Причем, именно те, о которых сам он старался всегда забыть. Такое прочувствовать и сыграть не каждому взрослому актеру под силу. А здесь — ученики 10 класса. Строгое жюри признало сразу: ребята талантливые и в чем-то намного умнее взрослых.

— Самое главное, что они понимают, что они показывают. Мысль доходит сюда, в зал, и это большой плюс, — делится впечатлениями член жюри, актриса и режиссер театра актера и куклы «Амурчонок» Полина Федоренко.

Театр-студия существует в этой школе 17 лет. В каждой постановке на сцену выходит сразу весь класс. Для частной школы это несложно — классы небольшие. Сложнее другое: найти сценарий, подходящий именно для школьной сцены. Правда, с этим спектаклем получилась наоборот: художественный руководитель не сразу нашла труппу, которая сможет «вытянуть» материал. Но в итоге все получилось.

Сейчас прошел только просмотр спектакля, решение не вынесено. Комиссии предстоит обойти множество других творческих коллективов: народные студии, мастерские и самодеятельные коллективы области. Однако руководитель «Шума и гама» уверена: у коллектива есть все права, чтобы называться народным. А самое главное — это профессионализм.

— У нас в школе с 1-го по 7-й класс все занимаются основами театрального мастерства, проходят занятия хореографией, музыкой. Все это работает на конечный результат, — рассказала художественный руководитель театра-студии «Шум и гам» Галина Бондаренко.

Второй критерий — количество театральных сезонов, которые остались за плечами. Кстати, звание «народный» никаких бонусов театру не принесет; наоборот, ответственности добавит. Но в театре «Шум и гам» уверены — высокую планку удержат.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа