Школы Белогорска станут автономными, а зарплату педагогам поднимут

Школы Белогорска станут автономными, а зарплату педагогам поднимут

Сегодня прошло заседание на тему модернизации системы общего образования
09 июня 2011, 17:05
751
Сегодня, 9 июня, в Белогорске прошло выездное заседание координационного совета по программе «Модернизация системы общего образования Амурской области на 2011-2013 годы», сообщает пресс-служба главы города. В нем приняли участие зампред правительства области Виктория Анисимова, председатель амурского Заксобрания Александр Башун, а также депутаты Заксобрания, члены областного правительства и руководители муниципалитетов.

Каждый муниципалитет представил свой проект модернизации образования. Цель белогорского проекта — создать условия для развития инноваций, повысить обеспечение общедоступного образования. Бюджет проекта составляет более 17 миллионов рублей — это средства федерального, областного и местного бюджетов. Из городской казны планируется вложить в его реализацию около миллиона.

— К 2016 году в городских школах будут обучаться около 8 000 детей, что на 424 человека больше, чем в 2011 году, — рассказала председатель комитета по образованию администрации Белогорска Светлана Никитина. — В связи с этим необходимо расширять образовательные базы учреждений и строить новые современные здания. В Белогорске планируется возведение нового здания для школы №11 — оно будет рассчитано на 528 учащихся, с двумя бассейнами.

Одно из направлений проекта — повышение уровня заработной платы учителей. Сегодня средняя зарплата педагогов пока не дотягивает до общегородских показателей. Выход из ситуации — переведение школ города в автономию.

— Решение по этому вопросу уже принято, — сказал глава Белогорска Станислав Мелюков. — С 1 января 2012 года все школы станут муниципальными автономными учреждениями. Только после этого можно будет говорить о том, насколько увеличится заработная плата педагогов.

В рамках модернизации системы общего образования в Белогорске планируется создание двух ресурсных центров — СОШ №1 и №200, а также трех опорных площадок — СОШ №4, №11 и №17. В школах появятся новые специализированные кабинеты истории, обществознания, ОБЖ и других предметов, спортивное оборудование, тренажеры по ОБЖ, цифровая конференц-система.

По результатам реализации проекта предполагается, что 70% школьников будут иметь возможность обучаться в образовательных учреждениях по программам, полностью соответствующим всем современным требованиям. Увеличится заработная плата учителей за счет внебюджетных источников. Кроме того, в Белогорске будет создан Центр поддержки одаренных детей по подготовке к олимпиадам.

Члены координационного совета одобрили проект модернизации образования Белогорска.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа