«Сити менеджер не царствует — он управляет»

«Сити менеджер не царствует — он управляет»

Большинство амурских политиков «за» новую форму управления Благовещенском
17 июня 2010, 17:24
845 5
Есть ли в администрации место еще одному градоначальнику? Об этом, напомним, рассуждали благовещенцы на публичных слушаниях накануне. Многие высказались «за» введение должности сити-менеджера.

О сити-менеджере, пожалуй, слышал уже каждый благовещенец. Но до сих пор многие путаются в разграничении полномочий главы муниципального образования и главы администрации — сити-менеджера. Первый — это политик, стратег и представительное лицо города в других регионах. А поле деятельности главы администрации — это вся хозяйственная часть города.

— Смысл этих реформ двойной. Первое — это снижение коррумпированности глав местных администраций, и с другой стороны — уменьшение противостояния региональной и местной власти. Сити-менеджер не царствует — он управляет. Это профессионал, функции которого определяются прежде всего выравниванием хозяйственных механизмов деятельности муниципального образования, — говорит руководитель фракции «Единая Россия» Законодательного собрания Амурской области Ольга Лысенко.

Новая схема городской власти потому иной раз и вызывает споры, что она новая. Возможно, через год или чуть больше после того, как она заработает, скептики посмотрят на ситуацию совсем другими глазами — в этом благовещенцев заверяли главы муниципальных образований Зеи и Тындинского района. Там уже этот путь давно и успешно пройден: от горячих споров в самом начале до полного единства мнений в конечном итоге.

— Большие города сложно переносят эту систему. Это касается городов-миллионников, а не нас. Ну и вторая проблемка существует — готовы ли к этому наши парламентарии? Депутатский корпус избирался немножко по другой системе, другим правилам. Но, судя по депутатскому корпусу, я его в принципе на 100% знаю, это люди достаточно адекватные, — высказался председатель АРО партии «Патриоты России» Андрей Сухов.

Большинство политиков сходятся в одном: сити-менеджмент нужен. По их мнению, за счет прозрачности деятельности главы администрации от населения невозможно будет скрыть результаты его работы.

— Введение института сити-менеджера повысит подотчетность градоначальника непосредственно жителям города через депутатов как представителей избирателей, — считает председатель регионального отделения партии «Правое дело» Сергей Кухаренко.

Именно за депутатами теперь последнее слово, быть или не быть главе администрации. К этой теме они вернутся не раньше 30 июня.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа