Сломавшей ногу пенсионерке пришлось обращаться к спасателям

Сломавшей ногу пенсионерке пришлось обращаться к спасателям

Для медиков случай оказался «неэкстренным»
18 июня 2010, 16:12
995 6
65-летняя Любовь Николаевна Логинова 5 июня, оступившись, сломала ногу. Пострадавшую пенсионерку сразу же доставили в травмпункт друзья семьи. Здесь несчастной сделали снимок и наложили гипс, велев появиться через 4 дня для того, чтобы сделать контрольный снимок. Именно тогда семья Логиновых узнала, что транспортировка пациентов — для Благовещенска вопрос больной.

— Мама — женщина большая, грузная. Перелом почти полностью лишил ее возможности передвигаться самостоятельно. Она живет на третьем этаже, и спуститься сама, естественно не могла. У нас в семье — одни женщины, и мы с дочерью тоже были в этой ситуации бессильны, — рассказала дочь пенсионерки Александра. — Я обратилась во все службы — и в «Защиту пенсионеров», и в «Доброту». В последней нам могли помочь только костылями — у них, как оказалось, всего 1 машина, и та сломана. «Скорая» нам отказала, потому мы что «неэкстренный случай».

В тот день Любови Николаевне все же помогли сотрудники МЧС. Группа пожарных спустила пожилую женщину с третьего этажа на специальном оборудовании. До травматологии пришлось добираться на такси. Здесь женщине сделали снимок, который показал перелом со смещением, и отправили на госпитализацию в городскую больницу.

Медики горбольницы в свою очередь переадресовали пациентку коллегам: сегодня «дежурит» областная клиническая больница. Хоть и со скандалом, они помогли Любови Николаевне добраться в микрорайон. Но и здесь, после двухчасового ожидания добившись внимания врача, Логиновым пришлось выслушать отказ — «Сегодня госпитализировать не можем — нет мест. Обратитесь в городскую». Уже плачущей от боли и такого отношения пенсионерке пришлось покинуть лечебное учреждение.

— Чтобы лишний раз не травмировать маму, мы решили добраться до тети, которая живет неподалеку от городской больницы и на 1 этаже. Но и эти несколько ступенек мы преодолеть не могли. Я обзвонила всех грузчиков. В одной из фирм нам согласились помочь за 400 рублей. Остальные гнули цены до 1000 рублей! — рассказывает о злоключениях Александра. — На следующий день нас обещали госпитализировать. Но опять же — как доставить маму в больницу? Я вызвала «скорую» и попросила прислать санитаров, объяснив, что больная у нас не ходит. Но санитаров нам так и не прислали. Пришлось бегать по двору, искать мужчин…

В тот день Любовь Николаевну госпитализировали. Сейчас женщине уже сделали операцию, и, по словам ее дочери, чувствует она себя нормально. В больницах комментариев удалось добиться весьма скудных — медики посоветовали обратиться за разъяснениями на станцию скорой помощи.

— Когда есть возможность, мы никому не отказываем в помощи, в том числе и в неэкстренных случаях, — говорит главврач станции скорой помощи Игорь Никишов. — Естественно, пострадавших должны доставлять медики, которые знают, как именно нужно транспортировать больного. Но среди наших санитаров мужчин — единицы. У нас санитарами работают в основном студенты и женщины. Но мы всегда стараемся делать все, что в наших силах.

— Неужели нельзя было помочь нам сразу? Госпитализировал нас тот же врач, что сперва отказал, — с обидой спрашивает Александра. — А мама у меня 40 лет в медицине проработала…

Сама Любовь Николаевна в телефонном разговоре со слезами рассказывает об отношении к пациентам:

— У нас в палате все на костылях, кто-то уже встает, кому-то еще не разрешают. На третьи сутки забирают судно — как хочешь, ползи до туалета. А он далеко от палаты и там сыро. Одна женщина там поскользнулась и упала… Мне сразу после операции — в 10 вечера — вкололи обезболивающее. Следующий укол сделали только в 7 утра! А я всю ночь кричала, звала медсестру — никто в палату даже не заглянул. Страшно становится от такого отношения. Еще пример, кушать принесут, на тумбочку поставят — кто дотянулся, тот поел, кто не дотянулся — остался без пищи. Я сама медик. Такого отношения я нигде не встречала за 40 лет работы!
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа