Смерч может повториться в любой момент

Доцент БГПУ сообщил, что подобное явление в областном центре уже было
01 августа 2011, 15:10
3019 24
— То, что вчера пережил наш город — это далеко не сенсация. Подобный случай, если мне не изменяет память, был в тогда еще деревянном Благовещенске, в конце XIX века — в начале XX. Тогда пострадало несколько домов. Да, и это вовсе был не смерч, а тромб: классический вихрь, который прошел полосой. Настоящий вихрь, например, такой как торнадо, поверьте, принес бы куда более страшные разрушения. Он бы уничтожил гаражи и другие строения. А это так, мелочи, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» доцент кафедры географии БГПУ Игорь Алексеев.

По словам эксперта, вихрь возник «на линии завихрения атмосферного фронта из-за разницы атмосферного давления, обусловленной разницей температур воздушных масс при прохождении атмосферного фронта». Иными словами, в город пришла более холодная, плотная воздушная масса, которая столкнулась с перегретым воздухом.

— В какой-то момент времени создались благоприятные условия для формирования воронки вихря: препятствие в виде форм рельефа, конвекционного потока от разогретой поверхности, которые и послужили причиной закручивания участка атмосферного фронта с появлением малого атмосферного вихря, — объяснил ученый.

По словам Игоря Александровича, теоретически можно предугадать появление тромба по показателям датчиков, но практически это очень сложно. На будущее в случае повторения вихря эксперт советует горожанам укрываться в помещениях, вдали от окон, или прижаться к стене дома в ветровой тени. Ни в коем случае нельзя находиться на тротуарах или проезжей части, где воздушный поток резко увеличивает скорость своего перемещения, не встречая каких-либо препятствий.

— В этом случае может травмировать упавшее дерево, осколки стекла, обломки кровель и другой крупный мусор, — подытожил Игорь Алексеев.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

Катерина
Катерина, 01 августа 2011 в 15:16
АААААА!!!!!!!!!!
0 0
хорошая
хорошая, 01 августа 2011 в 15:22
мило, очень мило...
0 0
матрёшка
матрёшка, 01 августа 2011 в 15:26
Цитата
..препятствие в виде форм рельефа, конвекционного потока...

ученые так забавно изъясняются
0 0
Бумс
Бумс, 01 августа 2011 в 15:29
Забавно может. Но страшно
0 0
Ирина
Ирина, 01 августа 2011 в 16:24
Вот это экскурсию провёл доцент кафедры гшеографии БГПУ. С ветерком....
0 0
vedmedik
vedmedik, 01 августа 2011 в 16:29
В словаре можно прочитать:
В Америке и Западной Европе используются термины "торнадо" и "тромб", соответственно. Эти слова являются синонимами слова "смерч", так как обозначают одно и то же явление — вращающийся вихрь
0 0
Yuli
Yuli, 01 августа 2011 в 16:35
Вот и не мучились бы с терминами. Вращающийся вихрь и все)
0 0
матрёшка
матрёшка, 01 августа 2011 в 16:58
vedmedik,
о, а я хотела себе такую аватарку, а потом передумала.
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 01 августа 2011 в 17:40
Цитата
vedmedik пишет:

В словаре можно прочитать:

В Америке и Западной Европе используются термины "торнадо" и "тромб", соответственно. Эти слова являются синонимами слова "смерч", так как обозначают одно и то же явление — вращающийся вихрь
Соглашусь с ведмедиком... торнадо бывают разной силы... поэтому разделять синонимы "смерч", "торнадо", тромб" и "атмосферных вихрь", как минимум не профессионально...
0 0
Андрей
Андрей, 01 августа 2011 в 17:45
А ветер-то поднимается.
0 0
Сэндвич
Сэндвич, 01 августа 2011 в 17:49
Цитата
Пересвет пишет:
Соглашусь с ведмедиком... торнадо бывают разной силы... поэтому разделять синонимы "смерч", "торнадо", тромб" и "атмосферных вихрь", как минимум не профессионально...
Ну как так? Во всем мире различают, а у нас не различают?
0 0
lubassik
lubassik, 01 августа 2011 в 17:54
а я с ребенком собиралась погулять,а теперь жутковато.Раз, и в любой момент начнется снова "тромб"...
0 0
Бабушка
Бабушка, 01 августа 2011 в 18:26
Как не назови- страшно!
0 0
lana
lana, 01 августа 2011 в 18:34
Да-да ветер какой-то страшный :o
0 0
За ногу
За ногу, 01 августа 2011 в 20:56
это уже явное нагнетание страстей!
0 0
canto
canto, 01 августа 2011 в 22:32
А начальница из гидромета в "Простых вопросах" сказала, что такого явления не наблюдалось в Благовещенске за всю его историю! И кому верить? Синоптикам, которые даже дождь не могут толком предсказать? Или дяде доценту, который используя слова синонимы понимает под ними разные явления. В США торнадо измеряют по мощности силы ветра и произведенных им разрушениях. Может благовещенский торнадо был не самым сильным, но людей напугал изрядно! То, что случилось однажды, случится снова - закон природы!
0 0
Бумс
Бумс, 01 августа 2011 в 23:22
Испугало , не то слово! Реально страшно все это!!!
0 0
Cerdj
Cerdj, 02 августа 2011 в 01:08
Говорят Благовещенск вошел в историю!!!! Мы первый город в стране, через который прошел смерч! Еще смерч видели в Иваново!!!! Но далеко в поле. Разрешений нет!!!!!
О как!!!!!! Пионеры, блин!!!!!!
0 0
Cerdj
Cerdj, 02 августа 2011 в 01:10
Цитата
vedmedik пишет:

В словаре можно прочитать:

В Америке и Западной Европе используются термины "торнадо" и "тромб", соответственно. Эти слова являются синонимами слова "смерч", так как обозначают одно и то же явление — вращающийся вихрь

Хм. Я был уверен что разница между этими понятиями есть!
0 0
Психдиспансер
Психдиспансер, 02 августа 2011 в 11:57
Цитата
— То, что вчера пережил наш город — это далеко не сенсация. Подобный случай, если мне не изменяет память, был в тогда еще деревянном Благовещенске, в конце XIX века — в начале XX. Тогда пострадало несколько домов. Да, и это вовсе был не смерч, а тромб: классический вихрь, который прошел полосой. Настоящий вихрь, например, такой как торнадо, поверьте, принес бы куда более страшные разрушения. Он бы уничтожил гаражи и другие строения. А это так, мелочи, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» доцент кафедры географии БГПУ Игорь Алексеев.

пипец, оказывается у нас был игрушечный смерч. ненастоящий.
а вот мне что-то подсказывает, что тут эксперт нифига не настоящий.
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Светлана Лобода (Loboda) – певица, известная многим как экс-солистка популярной группы «ВИА Гра». Сейчас Loboda выступает сольно, кроме того Светлана работает в качестве ведущей, пишет тексты песен и запустила собственную скандальную марку дизайнерской одежды.
Имя Светланы Лободы последние несколько лет не исчезает из теле- и радиоэфиров. Сейчас, как никогда, Loboda находится в самом расцвете сил и творческой энергии. Её имя мелькает на вершине чартов, а песни можно слышать из окон домов и автомобилей. Своей эпатажностью и необычным поведением Loboda покорила многих слушателей России и Украины.
Ее песни: «Твои глаза», «Пора домой», «40 градусов», «Не мачо», «Революция» хорошо известны и любимы слушателями.
Исчерпавший свою удачу капитан Джек Воробей обнаруживает, что за ним охотится его старый неприятель, ужасный капитан Салазар и его призрачные пираты. Они только что сбежали из Дьявольского треугольника и намерены уничтожить всех пиратов, включая Джека. Поможет спастись лишь могущественный артефакт — трезубец Посейдона, который дарует своему обладателю полный контроль над морями.
Во время обследования удаленной планеты, расположенной на другой стороне галактики, экипаж колониального корабля «Завет» обнаруживает, что то, что они изначально приняли за неизведанный рай, на самом деле — тёмный и опасный мир. Его единственный житель — синтетический андроид Дэвид, оставшийся в живых после обреченной экспедиционной миссии «Прометей».