Со здания городской прокуратуры порывом ветра сорвало несколько листов профнастила

Со здания городской прокуратуры порывом ветра сорвало несколько листов профнастила

Листы железа зацепили припаркованный автомобиль
05 апреля 2011, 09:44
814
На сей раз синоптики и службы МЧС в прогнозах не ошиблись, и обещанный ветер задул по расписанию. Уже утром в пятницу, первого апреля, было определенно ясно, что без форс-мажора дело не обойдется и в Благовещенске обязательно что-нибудь случится из ряда вон. Об этом пишет «МК на Амуре».

Ближе к обеду добрая половина рекламных растяжек превратилась в лохмотья, одной из которых не повезло совсем. Ближе к перекрестку Театральной–Горького у уличной рекламы лопнул стальной трос и навис над дорогой. Автомобилисты шарахались от него, выезжая то на бордюр тротуара, то на встречную полосу, ведь если захлестнет, то мало не покажется. Порывы ветра все усиливались, с гаражей слетали листы незакрепленного шифера, угрожающими дугами изгибались лоджии многоэтажек, высоко в небе парили полиэтиленовые пакеты…

Очевидцы рассказали, что видели, как в районе Моховой Пади обломилась большая ветка с тополя и накрыла трех человек. Судя по тому, что в МЧС такой информацией не владеют, падение было мягким.

Приблизительно в три часа дня не выдержала натиска крыша городской прокуратуры на улице Ленина. Заметим, симпатичная крыша из красного профнастила, которую рабочие перестелили всего несколько месяцев назад. То ли кровельщики торопились, стараясь освоить объем работ до первого снега, то ли ветер оказался сильнее запаса прочности, так или иначе, но крыша поднялась в воздух. Не вся, конечно, но и десяток листов, громыхнувшись об асфальт, наделали немало шума. На шум из здания выбежали прокурорские работники и удивились перемещению в пространстве кровельного железа.

Ситуация оказалась тем неприятнее, что упавшие листы зацепили припаркованный рядом автомобиль. Иномарка получила повреждения, пусть и не тотальные, но ремонт владельцу влетит в копейку.

Тем временем ветер продолжал трепать крышу, и уже наметились очередные листы, готовые к полету. Минут через тридцать на кровле появились люди и закрепили профнастил от греха подальше. От греха свои машины подальше отогнали и автовладельцы. Судя по всему, разбор полетов прокуратуры со строителями состоялся практически сразу, потому как восстановительные работы начались незамедлительно и не прекращались все выходные.

Стоит заметить, что крыши в Благовещенске летают с «завидной» регулярностью, но чаще — ближе к лету. Самым памятным в ураганном плане стал июнь 2007 года, когда количество сорванных с домов кровель, километры оборванных проводов и поваленных тополей по области просто не поддавалось учету. Тогда в областном центре со здания «Амурснабсбыт» слетели листы все того же профнастила и, спланировав несколько десятков метров через улицу Мухина, приземлились на частный деревянный дом. Посадка была жесткой: «деревяшка» получила серьезные разрушения, а припаркованный рядом автомобиль — повреждения, не совместимые с «жизнью».

Пару лет назад, в аккурат на первомайские праздники, последствия шквального порыва могли лицезреть жители многоэтажек в районе перекрестка улиц Калинина–Горького: во двор прилетела целая крыша, а точнее, огромный железный лист площадью в десятки квадратных метров. То, что он никого не накрыл, оказалось счастливым совпадением.

Самой же большой крышей, не выдержавшей природных испытаний, стала крыша спортзала «Спартак», рухнувшая два года назад.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа