События Советско-японской войны в рамках проекта «Историческая память в Приамурье»

Хроника  9 августа 1945 года
09 августа 2012, 15:28
2039 2

Проект «Историческая память в Приамурье» совместно с ИА «Порт Амур» представляют хронику боевых действий в ходе Советско-японской войны с 9 августа по 2 сентября 1945 года. Боевые действия в полосе 2-й краснознаменной армии 2-го Дальневосточного фронта. 


Начало войны

2-я краснознаменная армия 2-го Дальневосточного фронта и оперативно подчиненные ей части с началом войны с Японией имели задачу: прочно оборонять рубеж реки Амур на участке более тысячи километров, не допустить ее форсирования противником и выхода его войск к Транссибирской железнодорожной магистрали, а также его прорыва в устья рек Зеи, Буреи и Шилки.


9 августа 1945 года

Боевые действия в полосе 2-й краснознаменной армии начались после часу ночи 9 августа 1945 года по хабаровскому времени. Разведывательные подразделения в течение суток вели активные поисковые действия, пограничные отряды приступили к уничтожению погранполицейских постов.

Разведкой установлено, что противник спешно отводит свои подразделения от берега реки Амур вглубь территории Маньчжурии, поджигает населенные пункты. Горят города Сахалян (Хэйхэ), Цикэ.


Первая-страница.jpg


Вторая-страница.jpg


Подготовлено рабочей группой проекта «Историческая память в Приамурье» по материалам, полученным на 01 августа 2011 года.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа