Сотрудники БГПУ посетят юбилейную ассамблею фонда «Русский мир»

Сотрудники БГПУ посетят юбилейную ассамблею фонда «Русский мир»

На форум съедутся участники из 75 стран
02 ноября 2011, 12:41
1175 4
Нынешний, юбилейный, международный форум впервые намечено провести в Санкт-Петербурге. В работе ассамблеи примут участие более тысячи человек из 75 стран — видные политические и общественные деятели, дипломаты, ученые, представители объединений соотечественников, духовенство, деятели культуры и искусства, университетские преподаватели и учителя русских школ, отечественные и зарубежные журналисты.

В ходе форума будет обсуждаться широкий круг гуманитарных вопросов, связанных с русским миром, его историей и культурой, ролью и перспективами распространения русского языка.
    
Участие в работе юбилейной ассамблеи примут и двое амурчан: сотрудники Благовещенского государственного педагогического университета — начальник отдела международных программ и проектов БГПУ, руководитель серии проектов по созданию и развитию центров русского языка в Китае Сергей Кухаренко и старший преподаватель международного факультета Евгений Еремин. В 2009 году под руководством Сергея Кухаренко БГПУ создал пять центров русского языка на Северо-востоке Китая. Евгений Еремин возглавляет поэтическую студию БГПУ «Чайное дело», где китайские студенты пишут стихи на русском языке.

В прошлом году фонд «Русский мир» заинтересовался уникальной методикой амурского преподавателя и поддержал инициативу открытия аналогичной поэтической студии в Китае, в Харбинском университете.

— Нам будет очень интересно пообщаться со своими коллегами, поделится своим опытом по развитию русских центров в Китае, перенять что-то из практики руководителей русских центров, работающих в других странах, подумать над реализацией совместных проектов, — отметил Сергей Кухаренко.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа