Сотрудники областного УВД изъяли 100 тысяч патронов

Сотрудники областного УВД изъяли 100 тысяч патронов

По документам опасный груз значился спортинвентарем
23 августа 2010, 11:34
523
Крупную партию боеприпасов изъяли на прошедшей неделе сотрудники областного УВД. Одна из торговых организаций Благовещенска пыталась выдать за спортинвентарь около 100 тысяч патронов.

Грузовик, в кузове которого находился 5-тонный железнодорожный контейнер, сотрудники милиции обнаружили в районе базы «Шерл». Содержимое контейнера вызвало интерес у стражей порядка. Как сообщает пресс-служба УВД по Амурской области, в нем находилось более 200 коробок, тщательно упакованных в темные полиэтиленовые пакты и плотно заклеенные скотчем. По документам груз, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «Амурская охота», проходил как «спортивный инвентарь». На самом же деле в коробках находились охотничьи патроны разного калибра. 100 тысяч боеприпасов «вытянули» почти на 2 тонны.

— Перевозка железнодорожным транспортом категорически запрещена, так как патроны являются опасным грузом, — объясняет старший инспектор отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по Амурской области Данил Коленко. — Чтобы скрыть маркировку опасного груза данные коробки были обмотаны в черные полиэтиленовые пакеты и упакованы скотчем.

По закону боеприпасы должны были перевозиться с вооруженным сопровождением в приспособленном для этого автомобиле. Предприниматели же решили сэкономить на безопасности. Но и это не единственное нарушение. Такое количество боеприпасов должно хранится в специально оснащенной оружейной комнате.

По словам Данила Коленко, у сотрудников милиции вызывает сомнение и легальность приобретения такой продукции. Организации, грубо нарушившей лицензионные требования, предстоит «выдержать» проверку.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа