Сотрудники ЗабЖД провели рейд на станции Свободный, напомнив гражданам о правилах безопасного поведения на железной дороге

Акции прошли на самых оживленных переходах
19 апреля 2022, 16:49
984
Сотрудники Забайкальской железной дороги при поддержке транспортной полиции провели профилактический рейд на станции Свободный, напомнив гражданам о правилах безопасного поведения на железной дороге. Цель рейда – привить горожанам культуру поведения на объектах инфраструктуры магистрали, а также предотвратить случаи травмирования граждан в зоне движения поездов.

Акции прошли на самых оживленных пешеходных переходах, по которым жителям города приходится пересекать железнодорожные пути по пути в школу либо в детскую поликлинику. Организаторы напомнили гражданам о правилах поведения в зоне движения поездов и призвали пользоваться только оборудованными переходами. Особое внимание было уделено пешеходам с детьми и школьникам. Для них, в качестве напоминания, участники акции приготовили памятки, буклеты и тематическую печатную продукцию.

Безопасность на железнодорожном транспорте остается одной из серьезных проблем Забайкальской магистрали, несмотря на работу, проводимую с гражданами. В желании сэкономить лишнюю минуту жители Свободного часто рискуют собственной жизнью, переходя пути в неположенных местах вблизи приближающегося поезда. Многие не понимают, что даже для экстренного торможения с небольшой скорости в 60 км/ч может потребоваться примерно 200 метров. Пренебрежение важными правилами безопасности на железнодорожном транспорте приводит к трагическим последствиям.

Отметим, для безопасного прохода через пути, на станции Свободный имеется автомобильный путепровод, три пешеходных моста, три железнодорожных переезда и два пешеходных перехода, оборудованных автоматической сигнализацией.

ЗабЖД обращается к педагогам школ и родителям с просьбой, в канун майских праздников провести с детьми и подростками профилактические беседы о правилах безопасности на железной дороге. В силу психологических особенностей дети не всегда способны правильно оценить ситуацию и распознать опасность. Они переходят железнодорожные пути, забираются на крыши вагонов, находятся на объектах транспорта в наушниках, в неположенном месте перелезают под вагонами. Причиной неосторожного поведения детей зачастую становится пример старших, нарушающих правила безопасности. 

Призываем граждан быть предельно бдительными вблизи объектов железнодорожной инфраструктуры и напоминаем, что железная дорога является объектом повышенной опасности.

На правах рекламы

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа