Советско-японская война - 18 августа 1945 года

Советско-японская война - 18 августа 1945 года

«На тех участках фронта, где японские войска складывают оружие и сдаются в плен, боевые действия прекратить»
18 августа 2012, 10:30
1181 1
«Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:
1. На тех участках фронта, где японские войска складывают оружие и сдаются в плен, боевые действия прекратить.
2. В городах Маньчжурии, освобожденных от японцев, могут быть подняты китайские флаги, администрацией назначенной ЧАН-КАЙ-ШИ.
В этом китайской администрации не препятствовать и содействовать ей в установлении порядка.
3. Склады с продовольствием, горючим, оружием и всяким снаряжением, а также автомашины и другое имущество, захваченное нашими войсками, считать своими трофеями и китайцам не передавать.
4. Требую немедленно довести до командиров полков.
Ставка Верховного Главнокомандования. СТАЛИН. АНТОНОВ»

Приказом Военного совета 2-го Дальневосточного фронта для 2-й краснознаменной армии определена зона оккупации в границах – справа: гора Тухулушань, Ганьнань (70 км северо-восточнее Цицикара) далее по восточному берегу реки Нонни до впадения ее в реку Сунгари; слева: устье реки Дичун, города Тэли, Суйхуа, все пункты для армии включительно.

На бэйаньском направлении организованное сопротивление противника прекращено. В районе Сун-у продолжается прием пленных и оружия. Основные силы продвигаются в направлении на Бэйань. 74-я отдельная танковая бригада с 16:00 на марше из Жуцика (станция Эрчжань) в направлении Бэйаня. За ней следуют 73-я отдельная танковая бригада, основные силы 12-й и 3-й стрелковых дивизий. Дороги труднопроходимы, что замедляет движение войск. 

На мэргеньском направлении 614-й стрелковый полк с отрядом 101-го укрепленного района, 42-м и 388-м пушечными артиллерийскими полками продолжали уничтожение окруженного ганцзинского гарнизона. Передовой отряд от 500-го стрелкового полка с пятью танками к 13:00 овладел перевалами Малого Хингана и занял населенный пункт Монахэ. 258-я отдельная танковая бригада с батальоном 586-го стрелкового полка, при поддержке 181-го минометного полка, ведет бой за овладение саньчжанским узлом сопротивления. Главные силы 396-й стрелковой дивизии на подходе к саньчжаньскому узлу сопротивления.

В связи с порученным приказом наша авиация боевых действий не вела.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа