Спасательные работы на руднике в Амурской области осложняет поступление воды

Люди, находящиеся за завалом, знают, что им идут на помощь
19 марта 2024, 21:23
1914
Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросу спасательных работ на руднике «Пионер» в Амурской области. 

— Два раза в сутки к нам — и в министерство чрезвычайных ситуаций, и в правительство России — будет поступать доклад о том, как ведутся работы по расчистке. В случае, если выйдем на людей, или если появится осложнение в ходе проведения работ, незамедлительно такие доклады будут представлены. Работы осложняются тем, что поступает вода, в результате получается такая пульпа — смесь воды с частицами грунта, которую надо откачивать. Сейчас решается вопрос о необходимости откачки пульпы, — сказал Юрий Трутнев. 

Для этого из Кузбасса могут привезти высокопроизводительные насосы.

— Борт МЧС для переброски оборудования уже готов. Будет делаться всё возможное для спасения людей. Кроме того, в этой ситуации необходимо обращать внимание на безопасность тех, кто проводит спасательные работы, потому что ситуация непростая. Также я сегодня переговорю еще и с собственником, потому что хотелось бы увидеть его участие в этом, он несет прямую ответственность за то, что сейчас происходит. Но главная задача — спасти людей, а потом вся ситуация будет обязательно изучена, расследована и комиссией, и правоохранительными органами. Но сейчас как можно скорее необходимо освободить шахту от завала и принять все усилия для того, чтобы люди остались живыми, — сказал Юрий Трутнев.

Напомним, в Зейском округе под завалами в шахте на руднике Пионер находятся 13 человек — сотрудники подрядной организации, которая специализируется на горнопроходческих и горнокапитальных работах. 

На месте работают горноспасатели МЧС России из Нерюнгри и Хабаровска, выдвинулись и спасатели из Приморского края, подготовлен резерв специалистов из Кузбасса. В Амурской области введен региональный режим ЧС. 



«Мы на связи с губернатором Кузбасса Сергеем Евгеньевичем Цивилевым. У Кузбасса колоссальный опыт в ликвидации таких ЧС. Они дали ряд предложений, как можно помочь горнякам. Специалисты по видеосвязи находятся в постоянном контакте. Подготовлена дополнительная группировка по поручению министра МЧС России, в резерве стоит самолет ИЛ-76 в Новокузнецке, который готов доставить специализированное дополнительное оборудование в случае необходимости, — доложил губернатор Амурской области Василий Орлов. 

На месте работает 114 спасателей, задействовано 45 единиц техники.

«Люди, находящиеся за завалом, знают, что им идут на помощь. Наши спасатели, выполняя свою задачу, будут стараться, чтобы выполнить ее на максимальной скорости. Скорость продвижения в среднем составляет примерно 100-200 метров за два часа. Сам по себе грунт жидкообразный местами, и есть крупногабаритные камни, которые достаточно сложно оттуда доставать. Но работы ведутся, и многое уже сделано», — отметил глава МЧС Александр Куренков. 

Скриншот: МЧС России

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа