Спасению «России» мешают родственники Корнеева

Спасению «России» мешают родственники Корнеева

Пока директор выжидает, дольщики остаются на бобах
06 августа 2010, 11:01
1842 1
Правительство Приамурья готово приступить к реализации схемы по достройке домов ООО «Россия». Однако пока этот процесс откладывается из-за независящих от региональных властей причин: болезни гендиректора фирмы Михаила Корнеева и несогласия с предложенным планом двух других соучредителей компании — родственников Михаила Корнеева.

Как сообщает пресс-служба правительства, по разработанной схеме, торгово-развлекательный центр «Острова» становится своего рода платежом за достройку жилых домов ООО «Россия» другой фирмой. Основные переговоры уже проведены, подписана большая часть документов. Переговоры прошли с «Азиатско-Тихоокеанским банком», «Сбербанком России» и еще несколькими другими российскими кредитными учреждениями. Банки выразили согласие кредитовать стройки. Причем «АТБ» готов приступить к началу финансирования сразу после оформления всех документов. Михаил Корнеев, в свою очередь, подписал отступные по ТРЦ «Острова», заключил договор с компанией, которая достроит жилые дома. «Строительная компания №1» готова приступить к работе.

Однако «Острова» до сих пор остается под обременением. А вопрос, придут ли вообще средства по подписанному «Россией» договору со швейцарской компанией, остается открытым и вызывает большие сомнения.

Фирма может расторгнуть договор с инвестором. Именно этот шаг и требуется для запуска правительственного плана. Однако в связи с наступившей болезнью, руководитель фирмы «Россия» пока отказывается от дальнейших переговоров и действий.
По сообщению пресс-службы правительства, еще одну «палка» в колесах плана региональных властей — несогласие с правительственным планом двух других соучредителей компании — родственников Михаила Корнеева. Несмотря на то, что сам генеральный директор со схемой, предложенной губернатором Олегом Кожемяко, согласился.

— Предложенная нами схема — живая, — отмечает зампред правительства области — министр финансов Вера Щербина. — Жилые дома с высокой готовностью можно было бы сдать уже в этом году. Однако согласованности с гендиректором  фирмы пока нет. Схема связана с обременением «Островов», которые стали бы платой за достройку. Другие варианты на сегодняшний день отсутствуют. Опыт регионов, где возникала подобная проблема, нам не совсем подходит, эти варианты не идеальны для дольщиков «России». Тем не менее, мы их прорабатываем. В ближайшее время они будут представлены губернатору области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа