Специалисты МЧС готовятся к приходу радиоактивного облака

Специалисты МЧС готовятся к приходу радиоактивного облака

На этой неделе пройдут крупномасштабные региональные учения
22 марта 2010, 17:31
663
24 и 25 марта на Дальнем Востоке пройдут уникальные командно-штабные учения, в которых примут участие сразу 4 дальневосточных субъекта: Хабаровский и Приморский края, Амурская область и ЕАО. Целью мероприятия станет проверка готовности к ликвидации последствий возможного радиационного загрязнения.

По легенде, в одном из приграничных государств случилась авария на крупном предприятии, и теперь на Дальний Восток движется радиоактивное облако.

Первый день учений пройдет 24 марта, он будет полностью посвящен обсуждениям. А 25 марта начнется практический этап учений, в ходе которого участники будут эвакуировать и защищать от радиоактивного заражения население сел.

Подобные учения такого масштаба проводятся на Дальнем Востоке впервые. В мероприятии примут участие представители различных ведомств, курировать учения будут представители МЧС России из Хабаровска и Москвы. Кстати, проведение этой тренировки было запланировано еще в прошлом году.

— Различные учения на территории Амурской области проводятся регулярно, однако тренировки такого плана для Приамурья станут первыми, — рассказал начальник ГУ МЧС России по Амурской области Николай Прилипко. — Благодаря этим учениям мы сможем увидеть, как осуществляется взаимодействие между различными структурами, нам будет предоставлена возможность оценить оснащенность и готовность учреждений по вопросам гражданской обороны. Выявленные в ходе учения недостатки будут устраняться для того, чтобы в случае реальной угрозы все действия были отточены, и мы смогли реагировать оперативно и правильно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа