Спортсмены России и Китая переплыли Амур за полчаса

Спортсмены России и Китая переплыли Амур за полчаса

Сегодня состоялся традиционный заплыв «Дружба»
23 июля 2010, 13:49
771
Это мероприятие проходит уже 9 раз. Русско-китайский заплыв проводится регулярно, и начиная с 2001 года, в нем приняли участие более 1000 человек. В этот раз реку переплывали 75 российских спортсменов. Китайских пловцов было немного меньше — 50 человек.

— Популярность «Дружбы» с каждым годом возрастает. Поэтому и трудностей с организацией никаких нет — участников становится все больше, — рассказал ИА «Порт Амур» консультант управления по физкультуре и спорту Амурской области Александр Тюрин.

С амурскими волнами боролись спортсмены разного возраста — от 14 до 70 лет. Во избежание несчастных случаев их сопровождали 2 катера со спасателями и врачами. На китайских пловцах вдобавок были надеты специальные пояса, способные превращаться в спасательный круг. К счастью, помощь никому не потребовалась — спортсмены пересекли Амур за 30 минут.

Пловцы обоих стран финишировали к 12:00. Благовещенский берег встретил китайскую сборную хлебом и солью. На торжественной церемонии им вручили медали и памятные грамоты. После награждения и благодарственных слов, китайские спортсмены надели фирменные футболки поверх купальников и отправились знакомиться с нашим городом — сегодня для них организована специальная культурная программа. И российские, и китайские пловцы вернутся домой сегодняшним вечером на теплоходах.

9 заплыв «Дружба» порадовал изобилием не только спортсменов, но и зрителей. С берега за мероприятием наблюдала целая колонна болельщиков. Они приветствовали участников криками и свистом. Однако желающим посмотреть на заплыв тоже пришлось пройти через испытание — выдержать часовую пытку жарой. На берегу не было ни одного хоть сколько-нибудь прохладного места. Приходилось спасаться подручными средствами — обмахиваться газетой или пить ледяную воду. Хотя для участников «Дружбы» организаторы все же поставили несколько бутылок с минеральной водой.

— Очень красивый получился заплыв. Яркий, торжественный, и музыка хорошая. Только трудновато целый час на такой жаре стоять, — поделился впечатлениями зритель Николай.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа