Студенты АмГУ побывали на «Байконуре»

Студенты АмГУ побывали на «Байконуре»

Парни посмотрели на запуск ракеты и на «гагаринский» домик
28 сентября 2010, 12:27
723
В сентябре трое студентов космических специальностей АмГУ побывали на «Байконуре». Деньги на поездку выделил вуз, такая экскурсия — что-то вроде поощрения  для лучших учащихся курса. В этом году поездка прошла в первый раз, в будущем году на космодром поедут уже другие ребята. Напомним, ежегодно отправлять будущих специалистов на «Байконур» предложил губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

«Первопроходцами» стали второкурсники — трое парней. Все они впервые полетели на самолете, впервые побывали в Москве (благовещенцы как раз попали на День города), посмотрели на казахскую степь и на верблюдов. Но самые яркие впечатления оставило, конечно, посещение космодрома.

— Нас всех поразили масштабы «Байконура», — рассказал преподаватель АмГУ Дмитрий Матвейчев. — Космодром был возведен чуть более чем за 2 года, это невероятные темпы строительства!

Амурские студенты попали на запуск грузовой ракеты — космического корабля «Прогресс». Кроме того, парни посетили «гагаринский» домик, в котором великий космонавт ночевал перед полетом, и домик, где работал Королев — сейчас там музейный комплекс. Жили студенты в гостинице «Космонавт» — там же, где всегда останавливаются пилоты. Но смотреть «Белое солнце пустыни» и садить деревце на аллее не стали — чтобы не ломать космические традиции.

Кстати, у студентов АмГУ появилась возможность пройти на «Байконуре» практику. Сейчас руководство вуза договаривается об этом с администрацией космодрома.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа