Суд обязал котельную РЖД вернуть тепло в дома благовещенцев

Был рассмотрен иск прокурора к «Российским железным дорогам»
13 марта 2023, 12:28
855
Благовещенский горсуд рассмотрел иск прокурора амурской столицы к ОАО «РЖД». Как сообщила пресс-служба суда, котельную «Российских железных дорог» обязали вернуть тепло в дома благовещенцев.

В пресс-службе рассказывают об обстоятельствах. Так, согласно схеме теплоснабжения Благовещенска, котельная ОАО «РЖД» дает тепло для отопления близлежащих районов города. В ноябре 2021 года между РЖД и АО «ДГК» (единой теплоснабжающей организацией Благовещенска) заключен договор, где утверждены количественные и качественные параметры отпуска тепловой энергии. На его основании ДГК заключила договоры теплоснабжения с потребителями. 

В мае 2022 года АО «ДГК», администрацией Благовещенска и ОАО «РЖД» было принято решение на практике оценить возможность переключения потребителей с теплоснабжения от котельной РЖД на теплоснабжение от Благовещенской ТЭЦ. В июне 2022-го горячее водоснабжение района было переключено с котельной на теплоэлектроцентраль, а в октябре 2022-го провели пробные переключения объектов города. 

Несмотря на «совместные регулировочные мероприятия», достичь качественного теплоснабжения не удалось. Наблюдается отклонение параметров от нормативных значений.

В октябре 2022 года ДГК выдала предписание снова переключить теплоснабжение с Благовещенской ТЭЦ на котельную. Но РЖД отказались его выполнять. 

«По договору поставки ОАО «РЖД» обязано поставлять тепловую энергию, однако до сих пор ее поставка на объекты, указанные в предписании, не осуществляется. Такие действия ОАО «РЖД» являются незаконными, из-за чего нарушены права и интересы граждан 17 многоквартирных домов, где проживают 813 человек, в том числе 271 несовершеннолетний, а также собственников ряда административных зданий и сооружений, среди которых гаражи, мастерские, гостиница, кафе, автостоянка и прочее», – говорится в сообщении пресс-службы.

На основании этого прокурор просил суд обязать РЖД обеспечить соблюдение котельной параметров теплоснабжения до момента ее передачи администрации Благовещенска. Поясняется, что в ноябре 2022 года суд возложил на мэрию города обязанность до 10 апреля 2023-го принять эту котельную в муниципальную собственность.

В итоге городской суд обязал РЖД обеспечить постоянное соблюдение котельной параметров теплоснабжения и «параметров, отражающих допустимые перерывы в теплоснабжении», до исполнения судебного решения о принятии котельной в муниципальную собственность. То есть — до 10 апреля 2023 года.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа