Суд отменил сделку с участком для «дачи Колесова»

Суд отменил сделку с участком для «дачи Колесова»

75 тысяч квадратов земли вернут государству
06 декабря 2011, 12:13
1062
После многочисленных споров и кассационных жалоб договор купли-продажи земельного участка под «дачей Колесова» снова признан недействительным. Напомним, администрация Благовещенска продала ООО «Офеня» 75 тысяч квадратов земли в поселке Мухинка. Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, сделка была заключена с нарушениями законодательства.

Установлено, что участок находится на землях рекреационного назначения, а потому не может быть продан, сообщает прокуратура Амурской области. Администрация города нарушила принцип публичности и открытости сделок — в СМИ информация о продаже земли не публиковалась, оценку участка также «забыли» провести. В итоге цена «квадратов» оказалась ниже рыночной почти в десять раз — земля была продана всего за 2,685 миллиона рублей, хотя кадастровая стоимость участка в 2009 году составляла 18 миллионов рублей.

В июне 2011 года суд удовлетворил иск прокурора области и обязал возвратить участок в собственность государства. Городской комитет по управлению имуществом и общество «Офеня» обжаловали решение. Их требования были удовлетворены, однако на новое постановление принесли кассационные жалобы прокурор области и амурское министерство имущественных отношений. Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа удовлетворил их жалобы и постановил оставить без изменения решение суда первой инстанции.

Городская администрация обязана возвратить обществу «Офеня» полученную от них сумму. Исполнение решения суда находится на контроле в областной прокуратуре.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа