Сухофрукты и орехи из Таджикистана могут быть опасны

Сухофрукты и орехи из Таджикистана могут быть опасны

Амурский Роспотребнадзор советует отказаться от среднеазиатских лакомств
13 мая 2010, 10:54
1130
Сухофрукты и орехи из Таджикистана могут стать причиной опасного заболевания. В среднеазиатской республике зарегистрирован 171 случай острого вялого паралича (ОВП), в том числе 168 — среди детей до 15-ти лет и 2 случая — среди взрослых, 12 случаев закончились летальным исходом.

При этом особую опасность представляют сухофрукты и орехи, используемые в пищу непосредственно, без обработки, сообщает Амурское управление Роспотребнадзора. Специалисты ведомства не исключают риска завоза на территорию нашей страны и области, в том числе через контаминированные пищевые продукты.

Сейчас действие санитарно-эпидемиологических заключений на сухофрукты и орехи, которые были выданы амурскому предпринимателю Хатам Ашурову, торгующему данной продукцией, приостановлено. Тем не менее, сотрудники областного Роспотребнадзора просят амурчан воздержаться от покупки орехов и сухофруктов, произведенных на территории Таджикистана. О случаях обнаружения таких продуктов на прилавках амурских магазинов, работники ведомства просят сообщить по телефону горячей линии: 8 (4162) 20-20-20.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа