Суровый челябинский пешеход «оштрафовал» сотрудников ДПС

Амурское ГИБДД: «Как инспектор сможет ловить нарушителей, если не дать ему разумной свободы?»
21 апреля 2010, 07:48
1353 10
Видеосъемка курьезного инцидента недавно взорвала законопослушный Челябинск, сообщает «Российская газета». Вооружившись камерой, пешеход подошел к патрулю ДПС, дежурившему на перекрестке, предложил убрать машину с тротуара и заплатить 2 600 рублей штрафа за нарушение ПДД.

Сотрудники милиции были вынуждены подчиниться. Включенная камера и безапелляционный тон, которым пешеход предложил предъявить документы, подействовали на инспектора завораживающе.

— Документы предъявлять будем? Или мы приказы не читаем? Я пешеход, участник дорожного движения, вот мой паспорт гражданина Российской Федерации, — заявил автор видео «милицейским» тоном.

Поколебавшись, сотрудник ДПС предъявил служебное удостоверение, после чего пешеход со ссылкой на соответствующие статьи ПДД и КоАПа предложил убрать служебный автомобиль с пешеходного тротуара. Он напомнил, что штраф за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств на тротуаре составляет от 200 до 300 рублей. Кроме того, служебный автомобиль оказался припаркован на расстоянии менее 5 метров от перекрестка, что наказуемо штрафом в размере 100 рублей. Страж порядка подчинился… И совершил гораздо более серьезное правонарушение — движение по тротуару, за которое взимается штраф до 2 000 рублей.

Пешеход только этого и ждал и обратился ко второму члену экипажа ДПС с требованием запротоколировать все допущенные нарушения и оштрафовать коллегу. После того, как видеосъемка получила огласку, в отношении проштрафившихся милиционеров организована служебная проверка.

— В соответствии с административным кодексом, инспектор ГИБДД имеет право отступить от правил дорожного движения для выполнения своих служебных обязанностей, — прокомментировал ситуацию начальник отдела пропаганды амурского управления ГИБДД Евгений Шайдуров. — Рабочее место инспектора — это дорога, проезжая часть. Как он сможет ловить нарушителей, если не дать ему разумной свободы?

По словам сотрудников ГИБДД, очень важно замечать грань. Если инспектор превысил скорость в погоне за нарушителем — это одно, а если без уважительной причины — совсем другое. У нас в области, уверяет Евгений Шайдуров, сотрудники ГИБДД эту грань не переходят.

Если вы заметили, что инспектор ГИБДД неоправданно нарушает правила дорожного движения, обратитесь в дежурную часть ГИБДД по Амурской области по телефону 8 (416-2) 42-52-62, или по телефону доверия — 42-53-40.

Видео:

Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Николай
Николай, 21 апреля 2010 в 07:33
Срочно оснастить добровольческие бригады камерами и провести с ними ликбез ПДД.
0 0
Bandit
Bandit, 21 апреля 2010 в 08:21
)))
0 0
ups
ups, 21 апреля 2010 в 08:23
Правильно,
а я бы дополнительно снастил камерами "проблемные" перекрестки и показывал бы отсутствие работы там, работников ГИБДД по задержанию пешеходов-нарушителей. С водителями у ГИБДДшников работа "налажена", а наши ленивые и зачастую непуганные штрафами пешеходы, творят, что хотят и где хотят. Где работники с полосатыми палками и протоколами???
0 0
Bandit
Bandit, 21 апреля 2010 в 08:24
Ситуация не давно была... Сижу в машине ГИБДД выписывают мне штраф за транзит, в этот момент через двойную сплошную разворачивается таксист(на синем рено логан), два дпсника стоят и смотрят на это действо третий со мной в машине, я говорю третему чтоже это делается предвашим носом грубое нарушение, а вы стоите и смотрите, на что получил ответ мы все равно ничего не докажем, какой смысл останавливать... ))) Вот так у нас гибдд работает ведет пропаганду так сказать...
0 0
Vele$
Vele$, 21 апреля 2010 в 08:32
Заг - зачетный...)))
0 0
Жэка
Жэка, 21 апреля 2010 в 10:18
В соотв. с п. 3.1. ПДД Водители транспортных средств с ВКЛЮЧЕННЫМ ПРОБЛЕСКОВЫМ МАЯЧКОМ СИНЕГО ЦВЕТА, выполняя НЕОТЛОЖНОЕ СЛУЖЕБНОЕ ЗАДАНИЕ, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

В соотв. со ст. 1.4 КоАП РФ Лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом. Физические лица подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и ДОЛЖНОСТНОГО ПОЛОЖЕНИЯ, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств...

В соотв. со ст. 2.5. КоАП РФ

1. За административные правонарушения ......имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел....... несут дисциплинарную ответственность.
2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями....... ГЛАВАМИ 12 (За нарушения ПДД) ......лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ
0 0
ПАВЛОВ
ПАВЛОВ, 21 апреля 2010 в 10:32
Портамуру крайне необходим блогер-гаец.
практически у всех есть машины (кроме велеса) и у всех возникают проблемные вопросы.
этот блог был бы самым популярным и, самое главное, полезным
http://udaff.com/proauto/106593.html (коменты прикольные)
0 0
Мимо проползал
Мимо проползал, 21 апреля 2010 в 11:28
А я считаю, что в некоторых случаях гайцы имеют право нарушить. Сколько придурков носятся по дорогам, сбивая людей. В таком случае привязываться к тому, что сотрудник ГАИ превысил скорость, преследуя нарушителя, как-то глупо. В случае на видео - да, ребята дали маху. )
0 0
Vele$
Vele$, 21 апреля 2010 в 11:53
2 Игорь Павлов

зараза...
0 0
Зяб-
Зяб-, 21 апреля 2010 в 20:57
Интересно узнать, какое продолжение получила эта история в дальнейшем? В частности, реакция тамошнего руководства. А?
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Светлана Лобода (Loboda) – певица, известная многим как экс-солистка популярной группы «ВИА Гра». Сейчас Loboda выступает сольно, кроме того Светлана работает в качестве ведущей, пишет тексты песен и запустила собственную скандальную марку дизайнерской одежды.
Имя Светланы Лободы последние несколько лет не исчезает из теле- и радиоэфиров. Сейчас, как никогда, Loboda находится в самом расцвете сил и творческой энергии. Её имя мелькает на вершине чартов, а песни можно слышать из окон домов и автомобилей. Своей эпатажностью и необычным поведением Loboda покорила многих слушателей России и Украины.
Ее песни: «Твои глаза», «Пора домой», «40 градусов», «Не мачо», «Революция» хорошо известны и любимы слушателями.
Исчерпавший свою удачу капитан Джек Воробей обнаруживает, что за ним охотится его старый неприятель, ужасный капитан Салазар и его призрачные пираты. Они только что сбежали из Дьявольского треугольника и намерены уничтожить всех пиратов, включая Джека. Поможет спастись лишь могущественный артефакт — трезубец Посейдона, который дарует своему обладателю полный контроль над морями.
Во время обследования удаленной планеты, расположенной на другой стороне галактики, экипаж колониального корабля «Завет» обнаруживает, что то, что они изначально приняли за неизведанный рай, на самом деле — тёмный и опасный мир. Его единственный житель — синтетический андроид Дэвид, оставшийся в живых после обреченной экспедиционной миссии «Прометей».