Свободненская детская железная дорога завершает подготовку к летнему сезону

В период каникул здесь пройдут практику более 1000 юных железнодорожников

18 мая 2021, 10:36
515
На Свободненской детской железной дороге завершается подготовка к летнему сезону пассажирских перевозок. В настоящее время подшефными предприятиями Забайкальской магистрали ведутся работы по подготовке железнодорожной инфраструктуры, помещений вокзалов, комнат для проживания иногородних детей, благоустройство территории, а также расконсервация после зимнего хранения пассажирских вагонов и локомотивного парка. Все подготовительные мероприятия по обеспечению работы детской железной дороги будут выполнены к концу мая.

Отметим, что в этом году открытие летнего пассажирского сезона состоится 31 мая. В период летних каникул здесь пройдут практику более 1000 юных железнодорожников, из них около 500 ребят приедут в город Свободный из других населенных пунктов Приамурья. Во время практики воспитанники малой магистрали освоят такие специальности, как осмотрщик вагона, ревизор по безопасности движения поездов, проводник пассажирского вагона, дежурный по станции, поездной диспетчер, бригадир поезда, машинист тепловоза.

***

Свободненская детская железная дорога – пединственный в Амурской области центр по профессиональной ориентации детей и подростков на железнодорожные профессии. Ее работа направлена, в первую очередь, на привлечение молодежи в компанию. Ежегодно здесь проходит обучение порядка 1300 школьников.

В 2021 году 1 июня исполнится 70 лет завершения строительства сплошной линии железной дороги длиной 11,6 км и сдачи в эксплуатацию вокзала конечной станции – Пионерской. До сих пор Свободненская детская железная дорога остается самой протяженной в России, участки которой составляют единый полигон.

На правах рекламы 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа