Свободненские водолазы очистили дно Зеи на городском пляже

Свободненские водолазы очистили дно Зеи на городском пляже

Официально купальный сезон откроется не ранее второй половины июня
30 мая 2011, 16:51
751
С 26 мая водолазы свободненской поисково-спасательной станции вели очистку дна Зеи около городского пляжа. Как рассказал начальник Управления по делам ГО и ЧС Игорь Зубарь, дно реки в границах пляжа уже очищено полностью. Об этом сообщает портал gzt-sv.ru.

Находками водолазов стали в основном стеклянные бутылки, которые отдыхающие привычно бросают в воду и зимой и летом. Много на дне и консервных банок, всяких железяк. После весеннего ледохода вместе с течением к берегам приносит ветки и коряги. Весь этот мусор может стать причиной серьезных травм для купающихся, особенно для любителей нырять.

Всего, по словам Игоря Петровича, в очистке дна были заняты четыре специально подготовленных водолаза-спасателя. Все расходы на эту работу берет на себя городской бюджет, поскольку свободненская служба спасателей стоит на балансе муниципалитета .

— Все что мы обслуживаем в городе входит в статью расходов на содержание спасателей,— уточнил Игорь Петрович. — А вот в Свободненском районе такая работа выполняется за отдельную плату, в зависимости от ее сложности.

Самое обидное, что не успели спасатели совместно с ООО «Спецавтохозяйство» провести на территории пляжа субботник, как уже на следующий день появилась новая куча мусора. И так обычно продолжается все лето. Призывать свободненцев не мусорить, наверное, все-таки бесполезно. Проблему, скорее всего, можно решить только жесткими мерами и внушительными штрафами.

Сейчас водолазы-спасатели начинают обследовать дно водоемов детских оздоровительных лагерей. Официально купальный сезон откроется не ранее второй половины июня.

Текст,
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа