Священник Ватикана заявил, что йога и Гарри Поттер — это творения сатаны

Священник Ватикана заявил, что йога и Гарри Поттер — это творения сатаны

«У Церкви нет лишнего времени быть рецензентом современной литературы», — считает амурский православный священник
07 декабря 2011, 20:43
1215 9
Бывший главный экзорцист Ватикана падре Габриель Аморт сделал безапелляционное заявление о том, что йога и Гарри Поттер — это ни много ни мало творения сатаны, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на газету Telegraph.

«Занятия йогой — это дьявольщина, это ведет к злу так же, как и Гарри Поттер», — предостерег падре. По его глубокому убеждению, с виду безобидные книги о маленьком волшебнике заставляют детей верить в черную магию. «В случае с Поттером дьявол ведет лукавую и завуалированную игру, прикрываясь необычными способностями, волшебными заклинаниями».

А вот йога, по его мнению, как и все восточные религии, вредна, поскольку в теории основаны на ложном принципе реинкарнации. Позы йоги могут создать ложные ощущения хорошего самочувствия и легкости в теле. Но доверять им не стоит.

Русская православная церковь пока не сформулировала единого мнения о творчестве Джоан Роулинг.

— Есть только частные мнения отдельных православных священнослужителей, которые по-разному относятся к «Гарри Поттеру». Одни видят в поттериаде волшебную сказку, в которой даже можно уловить христианские мотивы, другие — не советуют своим детям читать подобное, — считает руководитель епархиального отдела по связи с общественностью диакон Святослав Шевченко. — Но в целом, Русская Православная Церковь не делала официальных заявлений относительно произведений Джоан Роулинг, поскольку не считает ее творчество достойным столь пристального внимания. К тому же у Церкви нет лишнего времени быть рецензентом современной литературы, которая сегодня в огромных объемах появляется на книжных полках.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа