Священников приравняют к чиновникам?

Священников приравняют к чиновникам?

Служителям церкви хотят платить зарплату и предоставить льготы по коммунальным платежам
27 октября 2010, 14:46
910 10
Всех российских священнослужителей традиционных религий хотят приравнять к государственным служащим, поставив их на бюджетное довольствие. Кроме того, для церкви могут ввести льготы по коммунальным платежам. С таким предложением выступил депутат Волгоградской областной Думы Роланд Херианов, пишет «Российская газета».

Амурчане нашли массу доводов, оставить все на своих местах. Правительству — госслужащих, церкви — верующих.

Наталья Копылова, депутат Законодательного собрания Приамурья:

— Если это коснется всех священнослужителей, то, может быть, в этом какой-то смысл и есть. Хотя наше государство светское, церковь от власти отделена. Служение богу должно идти от души, а платить за это зарплату, как госслужащим, как-то странно.

Анатолий Фесенко, депутат Благовещенской городской думы:

— Насколько я знаю, по Конституции страны, церковь отделена от государства. По-моему, менять ничего не надо. Не должна религия зависеть от управления государства. Тем более у церкви очень много возможностей себя обеспечить.

Владимир Пушкарев, преподаватель истории:

— Российская история имеет опыт встраивания церкви в государственную структуру. Русская православная церковь до революции 1917 года являлась государственной религией страны. И фактически православные служители выступали в роли государственных служащих. С моей точки зрения, этот опыт не приемлем в настоящее время, поскольку в данном случае утрачивается самостоятельность церкви и нарушается главный принцип взаимоотношений государства и религии: «Богу — Богово, Кесарю — Кесарево».

Вячеслав Бельский, администратор православных сайтов:

— Думается, что нужно бежать подальше от таких доброхотов. На мой взгляд, инициатива попахивает провокацией. Предлагать посадить священников на госзарплату на фоне широко распространенного обывательского мнения о сращивании церкви с государственной властью — это как минимум моветон, либо по рейтингу церкви кто-то хочет нанести массированный медиа-удар.

С другой стороны, даже если предположить, что такое возможно, то сразу ясны мотивы такой инициативы — церковь хотят «взять в оборот», лишить независимости взглядов и суждений духовенство, представители которого в последнее время стали выступать с критикой тех или иных законов. Священнослужители не должны кусать руку, которая их кормит. Представьте, что будет твориться в храмах перед выборами? Священников попросту вынудят отрабатывать свой хлеб.

На самом же деле абсурдность инициативы волгоградского законотворца налицо. Где, скажите на милость, найти и в без того дефицитном бюджете средства на зарплаты полумиллионной армии духовенства? И это только от Русской Православной Церкви...
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа