Тамбовчане снова больше всех намолотили «золота» на сельской спартакиаде

Они победили в общекомандном зачете в 13-й раз подряд
27 июня 2011, 13:47
746
Вчера в Тамбовке финальными соревнованиями по шести видам спорта финишировала 26-я областная комплексная сельская спартакиада. Самым спортивным вновь оказался Тамбовский район. Как и год назад, «серебро» у Благовещенского, «бронза» — у Михайловского.

В ходе трехдневных состязаний определялись победители и призеры в семи командных номинациях. Тамбовчане взяли «золото» в четырех: женском и мужском волейболе, легкой атлетике и шахматах. Кроме того, они заняли второе место в футбольном турнире. Тамбовчане набрали одинаковое количество очков с футболистами Благовещенского района, но уступили им по разнице забитых и пропущенных мячей. В первенстве по гиревому спорту после годичного перерыва вернулись на верхнюю ступеньку пьедестала константиновцы, а мужской гандбольный турнир в очередной раз выиграла сборная Ивановского района.

По традиции главных героев спартакиады назвала королева спорта — легкая атлетика. В мае студент БГПУ Алексей Котелкин обновил два рекорда области более чем 30-летней давности — в беге на 100 и 200 метров. Естественно, самому быстрому бегуну Приамурья не было равных на этих дистанциях на сельской спартакиаде. Еще одну награду высшего достоинства Алексей принес команде Тамбовского района, выступая в эстафете 4 х 100 метров. В этих же легкоатлетических дисциплинах среди женщин победила его землячка Татьяна Чередниченко.

В секторе для толкания ядра вновь не нашлось равных 49-летнему жителю Новокиевского Увала Павлу Василец. В этой номинации королевы спорта он победил в 18-й раз.

— Во многом благодаря спартакиаде живет и потихоньку развивается сельский спорт, — подчеркнул главный поставщик зачетных очков в копилку команды Мазановского района. — Всегда с большим удовольствием приезжаю на финальные соревнования. Встречаюсь со старыми друзьями, завожу новых. Нравится атмосфера спартакиадных состязаний. Хорошее дело придумали 25 лет назад — проводить сельские спартакиады.