Телефонные мошенники меняют обличье

Телефонные мошенники меняют обличье

Они переключились с бабушек на девушек
27 июля 2009, 15:26
615
Сегодня, 27 июня, поступило предупреждение от правоохранительных органов. Горожан просят быть осторожнее: в Благовещенске действует еще одна группа телефонных мошенников. «Новенькие» специализируются не на пожилых женщинах и душещипательных просьбах о помощи, а на радостных извещениях о якобы денежном выигрыше.

Напомним, что один из новосибирских мошенников, обманувший 14 бабушек, уже пойман и обезврежен. Однако выяснилось, что это далеко не единственная схема телефонного «развода» в Благовещенске. В конце июня на крючок аферистов попалась несовершеннолетняя студентка физкультурного техникума.

21 июня 2009 года на телефонный номер семнадцатилетней девушки поступило sms-сообщение о выигрыше автомобиля марки «Форд». Обрадованная девушка, недавно участвовавшая в акции «Авторадио», поверила и перезвонила на указанный номер. Мнимый сотрудник «Авторадио» предложил ей денежный эквивалент автомобиля «Форд» в размере 645 000 рублей.

— Мошенник просто «заговорил» девушку, — говорит исполняющий обязанности прокурора Благовещенска Александр Малых. — Он легко убедил ее, что для перевода выигрыша требуется приобрести карты экспресс-оплаты «Билайн» на общую сумму 4 100 рублей и продиктовать коды активации. Студентка сделала это вместе со своей матерью.

На следующий день позвонил уже другой человек и предложил оплатить «пошлину» за перевод выигранных средств. Мать с дочерью, ни на минуту не усомнившись, отправили в Сбербанке денежный перевод на сумму 4 800 рублей.

Когда девушка решила позвонить и узнать, когда же придет выигрыш, выяснилось, что телефонный номер заблокирован. Таким образом, пострадавшие заплатили 8 900 рублей ни за что.

Следственным Управлением при УВД по городу Благовещенску возбуждено уголовное дело, ведется расследование.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа